В Балакове прошло обсуждение практики применения закона об административных правонарушениях
В минувшую пятницу в Балакове состоялось выездное заседание комитета Саратовской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, посвященное практике применения и вопросам совершенствования закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».
И.о. первого заместителя министра по делам территориальных образований области Алик Сабрига довел до сведения участников данные о результатах работы административных комиссий в 2017 году.
В 2017 году должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, составлено более 16 тысяч протоколов. Привлечено к административной ответственности 11812 граждан, 112 должностных лиц, 48 юридических лиц.
Сумма наложенных штрафов по всем протоколам в 2017 году составила более 20 млн. рублей, что на 2 млн. рублей больше чем, за 2016 год.
Алик Васильевич также отметил положительную динамику привлечения к административной ответственности по очень значимым для жителей статьям - за нарушение тишины и покоя граждан, а также по статье за бытовое дебоширство. В этом отношении составлено 1006 и 1911 протоколов соответственно.
Представитель министерства дал позитивную оценку сложившемуся информационному взаимодействию между органами местного самоуправления г.Саратова, Балашовского, Балаковского и Энгельсского районов и территориальными органами полиции. Соглашение об информационном сотрудничестве между органами МСУ и полицией было подписано в 2016 году. За время его действия по материалам сотрудников ОВД административными комиссиями составлено более 5 тысяч протоколов, что на 3 тысячи больше, чем в 2016 году. И.о.первого заместителя министра области выразил признательность сотрудникам органов внутренних дел за эффективную совместную работу.
Увеличилось количество составленных протоколов по статьям, которые были переданы в полномочия административным комиссиям относительно недавно и касаются требований по охране и рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения, а также выпаса и прогона скота. Практика показывает, что эти статьи актуальны для муниципалитетов: за время действия этих норм в 2016 году составлено более 300 протоколов, а в 2017 году - уже 697. Самыми активными в этой работе стали Ершовский, Озинский, Дергачевский, Питерский и Советский районы.
Отдельно участники совещания обсудили изменения федерального законодательства, касающиеся контроля за соблюдением правил благоустройства. Министерство и Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» в настоящее время ведут сбор и обобщение предложений муниципалитетов по включению в проект будущего областного закона. Эти предложения должны отражать представления жителей о комфортных и благоустроенных городах и селах и могут касаться, в том числе, определения размеров «прилегающих территорий» и требований к их содержанию, оформления фасадов зданий на центральных улицах населенных пунктов и т.п.
Методическую помощь административным комиссиям регулярно оказывает Ассоциация. С 2016 года в рамках Ассоциации действует межмуниципальная комиссия по применению административного законодательства. В заседаниях комиссии принимают участие представители Саратовской областной Думы, ГУ МВД России по Саратовской области, министерства по делам территориальных образований и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области. На них рассматриваются вопросы применения практики отдельных статей, обмен опытом, прорабатываются вопросы взаимодействия сотрудников административных комиссий с иными структурами.
Работа административных комиссий является одной из форм профилактики правонарушений. Совместная работа по совершенствованию данного вида деятельности органов местного самоуправления будет продолжена.

Министерство по делам территориальных образований области

X

В Балакове прошло обсуждение практики применения закона об административных правонарушениях Фото 1

< В Балакове прошло обсуждение практики применения закона об административных правонарушениях Фото 1 >