25% объектов социальной сферы подготовлены к отопительному сезону
Заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко 7 июля провел постоянно действующее совещание с министерствами и ведомствами социальной сферы области, на котором обсуждался ход подготовки учреждений социальной сферы Саратовской области к отопительному сезону 2014-2015 годов, а также была представлена информация о проведении Дня семьи, любви и верности в регионе.
Министр здравоохранения области Алексей Данилов сообщил, что в настоящее время полностью готовы к отопительному сезону 409 объектов здравоохранения, что составляет 31%. «Для начала работы в зимний период паспорта готовности должны получить 100 государственных учреждений системы здравоохранения областного подчинения и 56 муниципальных ЛПУ. На сегодняшний день получено 19 паспортов готовности. Набранные темпы подготовки к отопительному сезону соответствуют графику».
По словам министра образования области Марины Епифановой, из 2084 учреждений образований опрессовка систем отопления проведена в 644 учреждениях (31%). «В настоящее время на балансе органов управления образованием и учреждений образования находится 912 котельных и топочных, из них в 2014 году в 92 котельных и топочных (10%) ведутся работы по замене и установке новых котлов. Сегодня у нас нет опасений по готовности к отопительному сезону», - сказала министр.
Готовность объектов культуры по области по состоянию на 7 июля составляет 21%. «Выше среднего показателя (21%) уровень подготовки объектов в 23-ти районах области, ниже – в 15 районах области. На балансе в учреждениях культуры находится 571 теплоисточник, из них 212 готовы к работе в осенне – зимний период, что составляет 27%. На остальных ведутся ремонтно-профилактические работы, которые планируется завершить до 15 сентября 2014 года», - отметила министр культуры области Светлана Краснощекова.
В свою очередь министр социального развития области Лариса Колязина доложила, что на территории области функционирует 102 учреждения социальной защиты населения, из них 52 - с круглосуточным пребыванием людей, в которых проживает около 7 тыс. пожилых, инвалидов и детей. «В 67 учреждениях выполнены профилактические работы. Готовность учреждений составляет 65%. Получены 5 паспортов готовности», - подчеркнула глава ведомства.
В целом, по словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Валерия Васильева, по области из 4988 объектов социальной сферы подготовлено на сегодняшний день 1286, что составляет 25%.
Подводя итог обсуждения вопроса, заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко отметил, что все ремонтные работы по подготовке к отопительному сезону должны завершиться к 1 сентября 2014 года, к 15 сентября должны быть получены паспорта готовности и к 1 октября - полная готовность к отопительному сезону. «На сегодняшний день по линии учреждений министерств социальной сферы подготовка к отопительному сезону превышает среднеобластной уровень», - сказал он.
Информируя по вопросу проведения в регионе Дня семьи, любви и верности, министр социального развития области Лариса Колязина сообщила, что ежегодно в Саратовской области проводится ряд мероприятий, приуроченных к этой дате. Одно из основных - награждение семей общественной наградой – медалью «За любовь и верность». «С 2009 года медалей «За любовь и верность» в Саратовской области удостоена 181 семейная пара. Награду получают пары, прожившие в браке не менее 25 лет, достойно воспитывающие своих детей. В этом году планируется награждение 44 семей, в том числе 3 кандидатуры супружеских пар предоставлены Саратовской Епархией», - уточнила министр.
Она также отметила, что на торжественном приеме от имени Губернатора области, который пройдет 8 июля, 7 супружеским парам - молодоженам торжественно будет вручено свидетельство о заключении брака.
В свою очередь заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко отметил важность и значимость празднования Дня любви, семьи и верности.
«Это замечательный, важный и правильный праздник, который в этом году в России будет отмечаться седьмой раз. Очень важно, чтобы сегодня молодежь, подрастающее поколение имели исторические ориентиры на семью, семейный быт и устройство. Тогда тех проблем, которые мы зачастую здесь, на совещаниях, обсуждаем, будет гораздо меньше», - сказал он.
Секретариат заместителя Председателя Правительства области М.В. Горемыко
X

25% объектов социальной сферы подготовлены к отопительному сезону Фото 1

< >