В работе международного форума и конгресса приняло участие более 300 российских участников, а также представители Китая, США, Германии, Швейцарии, Польши, Болгарии, Испании, Нидерландов, Чехии, Румынии, Казахстана, Молдовы, Латвии, Эстонии, Финляндии. В работе Ассамблеи приняли участие более 800 представителей Русского мира из 81 страны. Это преподаватели русского языка и литературы, учёные и деятели культуры, известные политики, руководители объединений соотечественников и молодёжных организаций, публицисты, эксперты, дипломаты, представители духовенства.
Преподаватели кафедры "Иностранные языки икультура речи" выступили с докладами на заседаниях по направлениям «Русский язык: актуальные аспекты исследования» (Выходцева И.С.) и «Русский язык (родной, неродной, иностранный) для взрослых» (Любезнова Н.В.).
В рамках форума были рассмотрены вопросы преподавания русского языка в условиях билингвального обучения и воспитания, создания учебников, в том числе электронных, методик изучения литературы и формирования интереса к чтению. Особое внимание было уделено проблеме обучения иностранных студентов в российских вузах, необходимости создания особых условий для повышения качества и результативности их обучения: в решение форума вошло обращение к Министерству образования и науки Российской Федерации о введении экзамена аспирантского минимума по РКИ для всех иностранных студентов, введения тестирования РКИ у иностранных студентов.
По словам заместителя министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганова, одной из актуальных задач сегодня является выработка единой стратегии и современной идеологии по укреплению позиций русского языка и русской культуры как в нашей стране, так и за ее пределами. В ходе подведения итогов заместитель министра образования и науки РФ поддержал необходимость вносимых предложений и обозначил готовность министерства к дальнейшему сотрудничеству с общественно-профессиональным сообществом по вопросам преподавания русского языка.
«Настоящий студент должен знать русский язык», - отметил В.Ш. Каганов.

Преподаватели И.С.Выходцева и Н.В.Любезнова успешно выступили с докладами на IV Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка в Сочи Фото 1

< Преподаватели И.С.Выходцева  и  Н.В.Любезнова успешно выступили с докладами на IV Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка в Сочи Фото 1 >

Преподаватели И.С.Выходцева и Н.В.Любезнова успешно выступили с докладами на IV Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка в Сочи Фото 2

< Преподаватели И.С.Выходцева  и  Н.В.Любезнова успешно выступили с докладами на IV Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка в Сочи Фото 2 >