Россия способна стать глобальным поставщиком продовольствия в мире, заняв в каждом из приоритетных сегментов инновационного развития АПК 7-10% мирового рынка. Уже сейчас «умное сельское хозяйство», поиск новых источников альтернативного сырья, персонализированное питание и доступная органика – это не абстрактные понятия, а реальность, в которой живет динамично развивающееся сельское хозяйство России. 5 ноября в ЦВЗ «Манеж» открылась выставка «Россия, устремленная в будущее», на которой Минсельхоз России представил тематический зал «Продукты питания».
Посетители зала «Продукты питания», надев очки виртуальной реальности, переносятся в инновационные лаборатории Мичуринского ГАУ, в которых могут самостоятельно приготовить адаптированные только под свой организм персонализированные продукты питания.

В рамках направления «Доступная органика» исследовательский центр «Промбиотех» визуализировал проект создания новых высокоэффективных биокомбинированных препаратов для животноводства и птицеводства с целью повышения их продуктивности.

Посетители экспозиции зала «Продукты питания» увидели, как создается первый в мире бионапиток с полезной микроводорослью хлорелла, которая, присутствуя в напитке в живом виде, обеспечивает оптимальное усвоение организмом человека всех полезных веществ.

Высокий интерес посетителей тематического зала вызвала «Умная ферма будущего», представленная Минсельхозом России в формате дополненной реальности. Вертикальные фермы, которые уже в ближайшем будущем могут получить широкое распространение из-за нехватки сельхозземель и роста населения городов, позволят не только ускорить получение урожая, но и значительно экономить ресурсы за счет искусственных источников освещения и увлажнения.

ФГБНУ «Агрофизический институт» представил модель «Умного сельского хозяйства» - предприятия, на котором все цифровые устройства соединены в единую Сеть и связаны с глобальной системой ГЛОНАСС.

Прототип отечественного беспилотника, предназначенного для мониторинга здоровья растений, представлен на экспозиции ООО «АгроДронГрупп».

Посетители зала «Продукты питания» узнали, как используется лазерное оборудование в органическом земледелии, увидели «умную» теплицу-витрину для сити-фермерства, масштабируемые автономные фитотехкомплексы, мобильное измерительное устройство для определения агрофизических свойств почвы и многое другое.

Все инновационные разработки, являющиеся частью тематической экспозиции, представляют молодые ученые аграрных вузов страны, отраслевых НИИ, инновационных центров и компаний.

Ежедневно посетители выставки имеют возможность посетить тематические лекции, семинары и панельные дискуссии.

5 ноября состоялись лекции генерального директора «Агрофизпродукт», заведующего лабораторией «Информационного обеспечения точного земледелия» Агрофизического НИИ Вячеслава Якушева об искусственном интеллекте в сельском хозяйстве; генерального директора ООО «Агроноут» Алексея Трубникова о применении технологии точного земледелия; координатора проекта Инжинирингового центра «Промбиотех» Владимира Авдеенко о перспективах развития рынка инновационных биоудобрений; научного сотрудника Агрофизического научно-исследовательского института Гаяне Пановой о перспективной разработке - фитотехкомплексах для круглогодичного выращивания растений в условиях Арктики.

Посетители выставки могут посетить лекции авторитетных специалистов в области сельского хозяйства. Так, 7 ноября Дмитрий Рубин осветит роль беспилотников в сельском хозяйстве, а преподаватели Тимирязевской СГАУ прочитают лекции на актуальные темы: Виталий Ильинич 9 ноября расскажет, как влияет изменение климата на жизнь мегаполисов, Сергей Белопухов 14 и 17 ноября прочитает лекцию «Лён - будущее нашей страны», Людмила Хрусталева 14 ноября прочитает познавательную лекцию о пользе и особенностях лука, Максим Лапушкин 18 ноября поднимет вопрос об изменении в ближайшем будущем стратегической роли мировых запасов пресной воды.

Посетители выставки «Россия, устремленная в будущее» могут записаться на лекции в режиме онлайн.

13 ноября в 18:00 состоится Панельная дискуссия Министерства сельского хозяйства РФ «Будущее агропромышленного комплекса Российской Федерации: горизонт 2030». На площадке Панельной дискуссии представители бизнеса, науки и госорганов обсудят ключевые тренды развития сельского хозяйства, а также расскажут о новых проектах, научно-технологических заделах и разработках.

Участники Панельной дискуссии: ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин; директор по развитию, со-основатель, член совета директоров ООО «Генотек» Артем Елмуратов; председатель Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), владелец группы компаний «Русские фермы» Андрей Даниленко; директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства РФ Игорь Козубенко и другие.

Федеральная выставка «Россия, устремленная в будущее» продлится с 5 по 22 ноября.

Источник: http://mcx.ru/press-service/news/minselkhoz-rossii-predstavil-tematicheskiy-zal-produkty-pitaniya-na-vystavke-rossiya-ustremlennaya-v/

< Минсельхоз России представил тематический зал «Продукты питания» на выставке «Россия, устремленная в будущее» Фото 1 >