Противостоять экстремизму и терроризму
Как противостоять экстремизму и терроризму в современных условиях? Этой теме было посвящено мероприятие 6 апреля в музее истории СГАУ для студентов факультета инженерии и природообустройства, организованного
заместителем декана по воспитательной работе Н.С. Кицаевой.
Участниками мероприятия стали студенты пяти академических групп агроинженерного направления. В начале мы почтили минутой молчания память погибших от террористического акта в метро Санкт-Петербурга. Студентам были представлены материалы об уголовной и гражданской ответственности распространения экстремистских материалов в соц.сетях и интернете. Рассмотрены пути возникновения этой угрозы и противостояния ей.
Экстремизм является одной из наиболее сложных социально-политических проблем современного российского общества, что связано, в первую очередь, с многообразием экстремистских проявлений, неоднородным составом организаций экстремистской направленности, который оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в стране.
Проведение профилактических бесед на темы толерантности, недопущения межнациональной вражды и экстремизма с разъяснением административной и уголовной ответственности, в целях повышения уровня правосознания у студентов -это один из путей решения этой острой проблемы. Второе - это проведение досуговых мероприятий и организация участия студентов в мероприятиях, путем преодоления негативных установок в области межэтнического общения, профилактики экстремистских проявлений, формирования законопослушного толерантного поведения.
Так же в университете и на факультете в частности планируются встречи обучающихся с представителями правоохранительных органов с целью разъяснения российского законодательства по противодействию экстремистской деятельности.

Противостоять экстремизму и терроризму Фото 1

< Противостоять экстремизму и терроризму Фото 1 >