Студенты СГАУ приняли участие в профилактической беседе

Сегодня, 7 апреля 2021 года в аудитории имени Е.П. Денисова Саратовского ГАУ представитель прокуратуры Кировского района г. Саратова совместно с Первичной профсоюзной студенческой организацией СГАУ им. Н.И. Вавилова провел встречу со студентами первых и вторых курсов агрономического факультета и факультета экономики и менеджмента.

Мероприятие прошло с целью предупреждения и пресечения террористической и экстремисткой деятельности в сети Интернет, социальных сетях, формирования у молодежи нетерпимости к экстремисткой идеологии и воспитание социальной ответственности. Формат встречи  подразумевал информационную беседу «Информационная безопасность в социальных сетях. Правовая ответственность за продвижение запрещенного законодательством контента». Беседу провел Максим Пастушин, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Саратовской области.

Максим Анатольевич разъяснил студентам основное содержание понятия экстремизма, обозначил основные категории людей, наиболее приверженных экстремисткой деятельности,  поведал о формах и инструментах вовлечения молодежи в деятельность экстремистских организаций, рассказал о мерах противодействия. В рамках беседы собравшимся подробно рассказали об экстремистских идеологиях и их распространении, в том числе и при  использовании социальных сетей.

Обучающимся также напомнили нормы законодательства Российской Федерации, запрещающие пропаганду и агитацию, порождающие социальную, расовую, национальную ненависть и вражду, а также об административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение подобных деяний. Максим Пастушин привел реальные примеры из практики.

Прокурор с участниками мероприятия в форме диалога обсудил вопросы формирования у молодежи нетерпимости к проявлениям экстремизма, безопасности в социальных сетях. Отдельной темой стало обсуждение негативных тенденций, связанных с проведением несанкционированных акций. Студентам разъяснили не только степень ответственности за участие в них, но и рассказали о том, как не стать жертвой пропаганды деструктивных групп.

В завершение мероприятия студенты задавали вопросы. Представитель прокуратуры призвал всегда осознанно подходить к любой информации, полученной извне и тщательно проверять группы, в которых обучающихся приглашают вступить.

X

Студенты СГАУ приняли участие в профилактической беседе Фото 1

< Студенты СГАУ приняли участие в профилактической беседе Фото 1 >
X

Студенты СГАУ приняли участие в профилактической беседе Фото 2

< Студенты СГАУ приняли участие в профилактической беседе Фото 2 >
X

Студенты СГАУ приняли участие в профилактической беседе Фото 3

< Студенты СГАУ приняли участие в профилактической беседе Фото 3 >
X

Студенты СГАУ приняли участие в профилактической беседе Фото 4

< Студенты СГАУ приняли участие в профилактической беседе Фото 4 >
X

Студенты СГАУ приняли участие в профилактической беседе Фото 5

< Студенты СГАУ приняли участие в профилактической беседе Фото 5 >
X

Студенты СГАУ приняли участие в профилактической беседе Фото 6

< Студенты СГАУ приняли участие в профилактической беседе Фото 6 >
Яндекс.Метрика