Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Совещание в Ивантеевском районе Саратовской области

07.02.2019 13:45:07
    Совещание в Ивантеевском районе Саратовской области6 февраля 2019 года в Ивантеевском районе Саратовской области состоялось совещание, посвященное комплексной программе развития семи отдалённых районов Саратовской области. Программа была инициирована Председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным. Ранее подобное обсуждение уже прошло в Перелюбском и Турковском районах.

В совещании приняли участие Губернатор Саратовской области В.В. Радаев, Министр здравоохранения Саратовской области Н.В. Мазина, представители министерств и ведомств, глава Ивантеевского муниципального района В.В. Басов, ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского В.М. Попков,  проектор по среднему профессиональному образованию и социальной работе Саратовского государственного универсиетта им. Н.Г. Чернышевского О.Е. Нестерова, проректор по научной и инновационной работе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова И.Л. Воротников.

Губернатор Саратовской области В.В. Радаев предсатвил информацию о перспективах развития района и основных направления поддержки в рамках программы развития отдаленных районов.

С докладом "Кадровое и научное обеспечение социально-экономического развития Ивантеевского муниципального района Саратовской области" выступил проректор по научной и инновационной работе И.Л. Воротников.
    Сегодня из Ивантеевского муниципального района в университете обучается 66 человека, в том числе 3 по целевому приему. В 2018 году подано 19 заявлений представителями Ивантеевского района,

Ежегодно на базе университета проходит Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. В прошлом году успешно выступили конкурсанты из Ивантеевского политехнического лицея. Обучающиеся Ивантеевского района ежегодно принимают участие в областном интеллектуальном конкурсе «Будущее в ваших руках». В этом году на базе университета проходит Всероссийский конкурс АгроНТИ-2019 при поддержке Фонда содействия инновациям. Победители примут участие в Российской выставке «Золотая осень – 2019».

Ученые университета готовы разделить ответственность за обеспечение социально-экономического развития отдаленных районов области. Например, уже оказывается содействие представителям муниципальных районов по ландшафтному проектированию и благоустройству территорий. Специалисты университета с января 2019 года проводятся работы по формированию комфортной среды в с. Ивантеевка в рамках двух проектов: «Благоустройство и озеленение улицы Советской» и «Благоустройство центральной площади в с. Ивантеевка».

Ученые университета завершили создание базы данных геоинформационной системы АПК Саратовской области, внедрение которой позволяет систематизировать кадастровый учет и обеспечить рост налоговых поступлений в региональный бюджет.

По результатам мониторинга полей Ивантеевского района площадь пахотных земель составляет 140,7 тыс. га. Пахотные угодья в районе полностью используются по назначению, 100,7 тыс га возделывают 9 сельскохозяйственных предприятий, 40 крестьянских (фермерских) хозяйств на долю которых приходится 40 тыс. га. Отсутствие необрабатываемой пашни в районе на фоне благоприятных почвенно-климатических условий свидетельствует об эффективном использовании сельскохозяйственных угодий. Однако, анализ структуры посевных площадей показал преобладание доли технических культур, которая превышает 40 %. Увеличение площади земель занятой подсолнечником нарушает оптимальные научно-обоснованные рекомендации по формированию оптимальной структуры посевных площадей.

По итогам заседания ученые университета направят свои предложения в программу развития отдалённых районов Саратовской области.

Видеосюжет ГТРК Саратов:

Совещание в Ивантеевском районе Саратовской области. Фото 1