Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2020
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

07.02.2020 15:32:10
    Мониторинг и сравнительный анализ динамики цен  на социально-значимые продукты питания по Саратовской областиМониторинг цен на социально-значимые продукты питания является актуальным и необходимым экономическим инструментом для производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, основой определения оптимального уровня потребительских цен и обеспечения социальной стабильности.
    В период с 2010 г. по 2020 г. научными сотрудниками СГАУ им. Н.И. Вавилова проводится мониторинг цен на социально-значимые продукты питания Саратовской области (Таблица 1).
    На рисунках 1-2 представлены результаты мониторинга динамики цен по 30 видам социально-значимых продуктов питания за период 2010-2020 гг. с учетом их сезонных изменений. Как видно из рисунков 1-2, продукты по цене подразделяются на 3 группы:
    - нижняя ценовая группа – средняя цена набора продуктов составляет порядка 80-100 руб./кг;
    - средняя ценовая группа – цена набора продуктов составляет порядка 200-250 руб./кг;
    - верхняя ценовая группа – средняя цена набора продуктов составляет порядка 480-530 руб./кг.
    По результатам мониторинга составлен прогноз цен на социально-значимые продукты питания на 2020-2021 гг. (рисунок 3), согласно которому уровень средней цены единицы социально значимых продуктов составит порядка 145-155 руб./кг с погрешностью ± 5%.
    Сопоставление данных прогноза, сделанного авторами в конце 2018 года (http://www.sgau.ru/nauka/centrprogn/monitoring-cen), и фактического уровня средней цены на социально значимые продукты питания (Рисунок 3) показывает, что на практике реализовался сценарий ценообразования на указанный вид продуктов питания, близкий к реалистическому (рисунок 4). Этому способствовало укрепление рубля и реализация политики импортозамещения. Если позитивные тенденции в экономике РФ сохранятся, то и на ближайшие 2 года следует ожидать небольшой рост цен в пределах 3-4%, т.е. в соответствии с уровнем прогнозируемой инфляции.
    Хорошее совпадение прогнозных и фактических значений показывает, что методика проведения мониторинга и прогнозирования цен по социально-значимым продуктам питания на текущий и долгосрочной период, а также регрессионный анализ основных факторов влияния на уровень цен, разработанные в СГАУ им. Н.И. Вавилова и апробированные на примере Саратовской области, могут быть с успехом применены не только на региональном, но и на федеральном уровне.
    Рисунок 1 Динамика цен социально-значимых продуктов питания за период 2010-2019 гг. Рисунок 2 Сезонность динамики ряда цен на социально-значимые продукты питания в период 2010-2019 гг.Рисунок 3 Прогноз на 2020 и 2021 годы уровня средней цены единицы социально значимых продуктов с  5% погрешностью (правее вертикальной пунктирной линии)

Мониторинг и сравнительный анализ динамики цен на социально-значимые продукты питания по Саратовской области. Фото 1

<Рисунок 1 Динамика цен социально-значимых продуктов питания за период 2010-2019 гг. >

Мониторинг и сравнительный анализ динамики цен на социально-значимые продукты питания по Саратовской области. Фото 2