Обсуждение перспективных направлений развития университета

Обсуждение перспективных направлений развития университета6 июня 2019 г. в университете в рамках круглого стола прошло совещание с ведущими профессорами по обсуждению перспективных направлений развития вуза.

Основой повестки было выступление врио ректора Соловьева Д.А. по важным вопросам совершенствования качества обучения и практической подготовки, укрепления кадрового и научного потенциала вуза.

Университет является лидером аграрного образования России, и основной целью университета в настоящее время должно стать международное признание и становление вуза как научно-образовательного центра. Основным же вектором и приоритетом развития будет являться качество подготовки выпускников.

Представлены проекты по цифровому сельскому хозяйству, экспериментальному семеноводству, созданию Агротехнопарка, Точке кипения, племенному животноводству и др. Особое внимание было уделено налаживанию системной профориентационной работе с сельскими школами на новом уровне. Предложено ввести систему мотивации преподавателей с учетом введения категории преподавателей-исследователей, для которой решено в рамках рабочих групп разработать критерии. В приоритеты будет входить антикоррупционная политика. Должна быть создана на новом механизме функционирования «Ассоциация выпускников и попечителей» с учетом ее позиционирования через сайт университета и социальные сети.

Также были озвучены проблемные моменты по подготовке университета к аккредитации в 2020 году.

Участниками внесены дополнения к перспективным направлениям развития, представлены предложения по улучшению качества обучения студентов и совершенствования учебного процесса и материально-технической базы вуза.

Это уже второе совещание подобного уровня. Первое было проведено с заведующими кафедрами университета 30 мая 2019 года в виде собрания клуба заведующих кафедр, где также активно обсуждались перспективные направления развития вуза.

Обсуждение перспективных направлений развития университета. Фото 1

<Обсуждение перспективных направлений развития университета. Фото 1>