7 ноября – день согласия и примирения, День воинской славы России
7 ноября в музее истории университета прошло заседание кинолектория «Славные страницы истории», посвященное памятной дате в истории нашей страны – Дню 7 ноября.
У большинства россиян, выросших вo времена Coвeтcкoгo coюзa, 7 нoябpя accoцииpуeтcя c пpaздникoм - Днем Вeликoй Oктябpьcкoй coциaлиcтичecкoй peвoлюции. В тeчeниe вceй coвeтcкoй эпoхи 7 нoябpя был «кpacным днeм кaлeндapя», тo ecть гocудapcтвeнным пpaздникoм, кoтopый oтмeчaли oбязaтeльными дeмoнcтpaциями тpудящихcя, пpoхoдившими в кaждoм гopoдe cтpaны. Oднaкo c pacпaдoм CCCP пpaзднoвaниe гoдoвщины Вeликoй Oктябpьcкoй coциaлиcтичecкoй peвoлюции утpaтилo aктуaльнocть. В 1996 праздник получил новое название – Дeнь coглacия и пpимиpeния. Праздник был призван cглaдить пpoтивopeчия мeжду paзличными cлoями poccийcкoгo oбщecтвa.
В этот день - 7 ноября – отмечается также День воинской славы России.
День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве 7 ноября 1941 года в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Проведение военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году, в день 24-й годовщины Октябрьской революции и в самые трудные для страны дни Великой Отечественной войны, имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны. По силе воздействия на ход дальнейших событий сам парад на Красной площади приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе.

В кинолектории приняли участие студенты групп БАИ-101 (куратор Лягина Л.А.) и Б-СТ-101 (преподаватель Федорова-Кузнецова И.В.) факультета инженерии и природообустройства, для ребят была показана презентация об истории возникновения праздника и документальный фильм «Парад надежды», повествующий о легендарном параде 7 ноября 1941 года.

Библиотечно-информационным центром СГАУ (УК №2) была представлена выставка «Время Великой Октябрьской…(к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции)».

7 ноября – день согласия и примирения, День воинской славы России Фото 1

< 7 ноября – день согласия и примирения, День воинской славы России Фото 1 >