Прикоснулись к истории края...
7 ноября - это насыщенный историческими событиями во все эпохи день. Студенты направления подготовки "Техносферная безопасность" 2 и 4 курса вместе с кураторами решили в этот день провести культурно-познавательное мероприятие в историческом музее нашей области, музее краеведения.
В 30 выставочных залах музея отражены самые разные периоды истории – с древнейших времён и до совсем недавнего прошлого. Здесь наши студенты увидели и скелет ихтиозавра, найденный палеонтологами на территории Саратовской области, и многочисленные находки археологов, показывающие, какие племена и народы населяли наш край в древности. Экспонаты, найденные при раскопках Увекского и Водянского городищ, познакомили нас с бытом и культурой средневековых городов Золотой Орды. Этнографические экспонаты поразили праздничными национальными костюмами различных народов, населявших Нижнее Поволжье.
Доброжелательный экскурсовод познакомил молодых людей со множеством уникальных экспонатов, это и знаменитая гармоника с колокольчиками, которая была создана мастерами из Саратова в середине 19-го века и стала прообразом знаменитой Саратовской гармошки, и эмблема Саратовского губернского исполкома, которая была создана в 1917 году по эскизам художника Н.А. Колоярского, серп и молот, изображённые на нём, были впоследствии использованы при создании герба СССР и легли в его основу.
В музее студенты познакомились и с коллекциями, рассказывающими о жизни знаменитых людей, имевших непосредственное отношение к нашему городу. Особый интерес представляют мемориальные экспонаты связанные с Ю.А. Гагариным, это не только различные предметы, приборы, книги с автографом космонавта, но и самолет ЯК-18 – именно на нем учился летать наш космонавт номер один. В экспозиции представлены коллекции, связанные авиаконструктором О.К. Антоновым, выдающимся учёным-генетиком Н.И. Вавиловым, композитором А.Г. Шнитке, писателем Л.А. Кассилем, актёрами Б.А. Бабочкиным, О.П. Табаковым, О.И. Янковским, Е.В. Мироновым.
Инициатором культурно-просветительской программы выступил староста Б-ТБ-401 Нестеров Никита, студенты горячо поддержали идею. Мы приносим искреннюю благодарность профсоюзной организации нашего университета за помощь в организации экскурсии. Также хотелось бы поблагодарить сотрудников Саратовского областного музея краеведения и нашего экскурсовода.
X

Прикоснулись к истории края... Фото 1

< Прикоснулись к истории края... Фото 1 >
X

Прикоснулись к истории края... Фото 2

< Прикоснулись к истории края... Фото 2 >
X

Прикоснулись к истории края... Фото 3

< Прикоснулись к истории края... Фото 3 >
X

Прикоснулись к истории края... Фото 4

< Прикоснулись к истории края... Фото 4 >
X

Прикоснулись к истории края... Фото 5

< Прикоснулись к истории края... Фото 5 >
X

Прикоснулись к истории края... Фото 6

< Прикоснулись к истории края... Фото 6 >
X

Прикоснулись к истории края... Фото 7

< Прикоснулись к истории края... Фото 7 >
X

Прикоснулись к истории края... Фото 8

< Прикоснулись к истории края... Фото 8 >
X

Прикоснулись к истории края... Фото 9

< Прикоснулись к истории края... Фото 9 >
X

Прикоснулись к истории края... Фото 10

< Прикоснулись к истории края... Фото 10 >
X

Прикоснулись к истории края... Фото 11

< Прикоснулись к истории края... Фото 11 >
X

Прикоснулись к истории края... Фото 12

< Прикоснулись к истории края... Фото 12 >
X

Прикоснулись к истории края... Фото 13

< Прикоснулись к истории края... Фото 13 >
Яндекс.Метрика