Изменения в реквизитах

В Саратове снова пройдет Салон изобретений, инноваций и инвестиций

В Саратове снова пройдет Салон изобретений, инноваций и инвестицийВ преддверие Дня российской науки заместитель министра промышленности и энергетики области Дмитрий Саратовский рассказал о мерах, которые будут предприняты ведомством для решения проблемы коммерциализации инновационных разработок. Соответствующее поручение Губернатор области Валерий Радаев дал на заседании коллегии министерства.
    «В регионе планируется создание регионального портала государственной поддержки и развития инновационной деятельности, - сообщил Дмитрий Саратовский. - На данном ресурсе будут представлены как проекты научных организаций и малых инновационных предприятий, так и потребности промышленного комплекса. Отдельный блок будет аккумулировать информацию о существующих мерах поддержки промышленной, инновационной, научно-технической, рационализаторской деятельности».
    Помимо этого представитель ведомства анонсировал проведение в 2017 году Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций, существенным отличием которого станет грантовая поддержка проектов-победителей, и промышленного форума.
    Также в 2017 году планируется разработать проект комплексной региональной программы инновационного развития, задачами которой станут реализация механизмов поддержки инновационной деятельности и стимулирование промышленности к внедрению инноваций.
    Характеризуя существующую динамику реализации инновационного потенциала, представитель ведомства сообщил, что по итогам 2015 года в регионе достигнуто максимальное за последние 5 лет значение показателя объема инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме отгруженных товаров. Он составил 16,1 млрд. рублей. «Мы имеем по данному показателю 2-х кратный рост», - подчеркнул Дмитрий Саратовский.
    Лидерами, показавшими наибольший рост объемов отгрузки инновационной продукции, стали АО «НПЦ «Алмаз-Фазотрон», ООО «НПП «ИНЖЕКТ» и АО «КБПА».
    АО «НПЦ «Алмаз-Фазотрон» специализируется на разработке и производстве систем радиоэлектронного противодействия и сложных радиоэлектронных блоков РЛС различного базирования. ООО «НПП «ИНЖЕКТ» производит полупроводниковые лазеры, суперлюминесцентные диоды, фотодиоды, сверхяркие светоизлучающие диоды красного и голубого свечения и др., а также оригинальные оптико-электронные приборы на их основе. Значительная часть выпускаемой продукции экспортируется в США, Великобританию, ФРГ, Израиль, Южную Корею, КНР, Австралию и другие страны.
    Министерство промышленности и энергетики области

В Саратове снова пройдет Салон изобретений, инноваций и инвестиций. Фото 1

<В Саратове снова пройдет Салон изобретений, инноваций и инвестиций. Фото 1>