Министр образования рассказала об участии Саратовской области в чемпионатном движении WorldSkills Russia в 2017 году
В 2016 году был дан старт движению WorldSkills Russia на территории Саратовской области. Первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» прошел по 8 компетенциям. На чемпионате Приволжского Федерального округа в республике Мордовия ребята из Саратовской области продемонстрировали достойные результаты для первого года участия в этом движении. Участник от Саратовской области по компетенции «Печатное дело в прессе» Алексей Байкулов занял призовое место на национальном чемпионате в г. Москве и вошел в расширенный состав национальной сборной России.
7 февраля стартует отборочный тур регионального чемпионата JuniorSkills для школьников по компетенциям: мобильная робототехника, инженерный дизайн CAD, прототипирование, лазерные технологии. В чемпионате могут принять участие школьники в возрасте от 10 до 17 лет.
С 1 по 6 марта 2017 года в Саратове пройдёт региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills и JuniorSkills Russia)» для студентов профессиональных образовательных организаций и специалистов рабочих профессий в возрасте от 17 до 23 лет. Чемпионат пройдет по 16 компетенциям: сварочные технологии, токарные работы на станках с ЧПУ, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, поварское дело, кондитерское дело, парикмахерское искусство, графический дизайн, дошкольное воспитание и преподавание в младших классах, печатные технологии в прессе, инженерный дизайн CAD, эксплуатация сельскохозяйственных машин, сантехника и отопление, сухое строительство и штукатурные работы, сетевое и системное администрирование, электромонтаж, ресторанный сервис.
В ходе деловой программы чемпионата повысят свою квалификацию 106 педагогических работников. Они пройдут обучение по вопросам подготовки по топ-50 наиболее востребованным на рынке труда специальностям и профессиям.
- Саратовская область всего год участвует в чемпионатном движении WorldSkills Russia и уже имеет свои успехи. Чемпионат рабочих профессий нашел живой отклик среди студентов рабочих профессий. Ребятам интересно попробовать свои силы в соревнованиях, проходящих по самым высоким международным стандартам. Поэтому в 2017 году региональный чемпионат «Молодые профессионалы» будет расширен не только за счет увеличения количества компетенций в формате WorldSkills, но и за счет проведения чемпионата для школьников JuniorSkills. Ребята получат возможность уже в школе познакомиться с востребованными высокотехнологичными профессиями, выбрать свою будущую специальность. Параллельно с проведением чемпионата ведется обучение и повышение квалификации преподавателей. Главный результат, который мы получим по итогам 2017 года: не менее 20 процентов наших профессиональных учреждений будут осуществлять подготовку кадров по ТОП 50 в соответствии с международными требованиями,- отметила министр образования Марина Епифанова.
Министерство образования Саратовской области
X

Министр образования рассказала об участии Саратовской области в чемпионатном движении WorldSkills Russia в 2017 году Фото 1

< Министр образования рассказала об участии Саратовской области в чемпионатном движении WorldSkills Russia в 2017 году Фото 1 >
Яндекс.Метрика