Вавиловские чтения - 2017

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Олимпиада по физике

Джамбулат Хатуов: мелиорация позволяет кратно повысить урожайность сельхозкультур4 августа первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание по вопросам развития мелиорации сельхозземель в Ростовской области.
    Первый замминистра отметил, что развитию мелиорации сельхозземель сегодня уделяется большое внимание.

«В этом году на финансирование программы развития мелиорации сельхозземель выделено свыше 11 млрд рублей, в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Это позволит ввести в эксплуатацию почти 100 тыс. га мелиорируемых земель в текущем году и кратно повысить урожайность сельхозкультур на этих землях», - отметил Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра привел в качестве примера Ростовскую область, где за счет полива (капельного орошения) земель удалось повысить урожайность по зерновым в 2-3 раза и до 10 раз по овощам.

В 2017 году объём инвестиций на реализацию в регионе мероприятий федеральной целевой программы по развитию мелиорации сельхозземель достиг 1 млрд рублей, в том числе поддержка из федерального бюджета выросла более чем в 2 раза: выделено 231 млн рублей (2016 г. - 99 млн рублей). Объем субсидий сельхозтоваропроизводителям из бюджета Ростовской области составил 51 млн рублей. Указанные средства планируется направить на возмещение затрат по гидромелиоративным и агролесомелиоративным мероприятиям.

В рамках поездки первый заместитель министра Джамбулат Хатуов и директор департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков также осмотрели объекты государственной и внутрихозяйственных оросительных систем АО «Маныч-Агро» и ООО «Комаровское».

Справочно:

Управление мелиоративным комплексом федеральной собственности в Ростовской области осуществляет ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз».

Учреждению ежегодно выделяются средства федерального бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного задания (2017 год – 400,5 млн рублей), субсидии на проведение противопаводковых мероприятий (2017 год – 16,0 млн рублей) и техническое оснащение (2017 год – 17,0 млн рублей).

В 2017 году на территории Ростовской области предусмотрена реконструкция 3 гидромелиоративных объектов с объемом финансирования 461,5 млн рублей:

- реконструкция Донского магистрального канала (I очередь реконструкции) (278,0 млн рублей);

- реконструкция Пролетарской ветви Донского магистрального канала Пролетарской оросительной системы (106,4 млн рублей);

- реконструкция Нижне-Манычской оросительной системы (77,07 млн рублей).

Пресс-служба России

<Джамбулат Хатуов: мелиорация позволяет кратно повысить урожайность сельхозкультур. Фото 1>
    Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях
    ГАС «Управление»