Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2018

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Неделя математики

Неделя математики08 декабря 2017 года были подведены итоги предметной недели математики под руководством преподавателя Левиной Т.В. с 04.12.2017 г. по 09.12.2017 г. В рамках недели математики был проведён цикл мероприятий, направленных на формирование профессиональной мотивации обучающихся филиала, создания условий для эффективного развития исследовательских и творческих способностей обучающихся в области математики. 4 декабря 2017 года на базе МОУ СОШ №1 была проведена олимпиада по математике. В ней приняли участие студенты филиала, а также обучающиеся 9-10 классов школы. Олимпиада предусматривала выполнение конкурсных заданий, которые помогают студентам раскрыть свои способности, научиться применять знания в решении нестандартных ситуаций. Студент филиала Герасимов Сергей, который является выпускником этой школы, поделился своей мотивацией выбора будущей профессии и продемонстрировал видеоролик о техникуме. По итогам олимпиады победителем стала учащаяся школы Трунят Нарине, второе и третье место поделили студенты филиала Тюлюнова Валерия и Герасимов Сергей (Зс-19101гр.)
    5 декабря в группе З-19101 проведен открытый урок изучения нового материала с элементами проблемного обучения по теме «Простейшие тригонометрические неравенства». На уроке была продемонстрирована технология сотрудничества. В основу обновленного содержания общего образования положено формирование и развитие ключевых компетентностей обучающихся, под которыми понимается способность обучающихся самостоятельно действовать в ситуации неопределенности при решении актуальных для них проблем. На этом принципе самостоятельности и был построен урок.
    Тьютеры Абдушева Алсу на этапе мотивации учебной деятельности показала на конкретном примере применения тригонометрических неравенств в геодезии; Сёмина Надежда и Сёмина Наталья провели этап объяснения нового материала. Каждый этап урока проходил с применением компьютерных технологий.
    6 декабря проведено внеклассное мероприятие «Интеллектуальный марафон «Математикомания»». Подготовила и провела марафон студентка З-19101 группы Шварц Юлия. В ходе мероприятия проведены конкурсы: «Владение римскими цифрами «Спички»; конкурс художников; конкурс интеллектуалов; математический марафон.
    7 декабря была проведена конференция, посвященная 100-летию со дня рождения советского учёного в области прикладной математики Мстиславу Всеволодовичу Келдыш. Обучающиеся СТ-19101 гр. Попов Иван, Жилбаев Амантай и Сергинжинова Алия подготовили и провели конференцию. Ведущие познакомили обучающихся с биографией советским математиком М.В. Келдышем, дали оценку его вклада в развитие математики, оборону страны и исследований космоса. Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов. 8 декабря проведен конкурс рисунков «Мой взгляд на историю математики». Цели и задачи конкурса – реализация творческих способностей, развитие художественного воображения, Многие с большим воодушевлением подошли к идее с помощью изобразительных средств отразить свое представление об истории математики. Студенты показали, что заданная тема им интересна, они имеют свое мнение по многим ее аспектам. Итоги конкурса:
    1 место –Мосиевских Виктория,
    2 место – Альмуков Андрей,
    3 место – Маштаков Антон и Шварц Юлия.
    Все проведённые мероприятия способствовали развитию математических знаний, познавательного интереса к предмету, развития исследовательских и творческих способностей обучающихся в области математики.

Неделя математики. Фото 1

<Неделя математики. Фото 1>