Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Видеоконференция молодых ученых

08.02.2019 14:56:59
    Видеоконференция молодых ученых8 февраля 2019 г. по инициативе Совета молодых ученых ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ состоялась видеоконференция молодых ученых «Наука молодых – инновационному развитию аграрного производства», посвященная Дню российской науки.

В видеоконференции приняли участие молодые ученые из вузов Министерства сельского хозяйства России: ФГБОУ ВО ГУЗ, г. Москва; ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ; ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ; ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ; ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА; ФГБОУ ВО Казанский ГАУ; ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ; ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ; ФГБОУ ВО Самарский ГАУ; ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ; ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА; ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ; ФГБНУ РосНИИСК «Россорго», г. Саратов; ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.

С приветственным словом к участникам видеоконференции обратился академик РАН, председатель ассоциации аграрных вузов России «Агрообразование», ректор ФГБОУ ВО Ставропольского ГАУ – Трухачев Владимир Иванович: "Наука и научные исследования - это фундамент университета. Это дело всей нашей жизни, гордость и прочное теоретическое подспорье в практическом образовательном процессе вуза. 7 февраля 2019 г. Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2018 год. Впервые за всю историю премии ее присудили за научные достижения в сфере сельского хозяйства. Лауреатом премии стала Екатерина Гризанова, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории биологической защиты растений и биотехнологии подведомственного Минсельхозу России Новосибирского государственного аграрного университета.
    Отечественное сельское хозяйство нуждается в молодой элите, способной к технологическим прорывам и достижениям в науке. В аграрном университете подрастает достойная научная смена, перспективные идеи которой всегда находят поддержку как в альма-матер, так и на общероссийском уровне".

В программе видеоконференции выступили:
    Воротников Игорь Леонидович, председатель совета проректоров по научно-исследовательской работе вузов Минсельхоза РФ,проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ;
    Свирежев Кирилл Андреевич, Председатель Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений начальник общего отдела по НИР, председатель СНО и СМУиС ФГБОУ ВО ГУЗ;
    Бобрышев Алексей Николаевич, руководитель проектного офиса центра стратегического развития и проектной деятельности ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ;
    Нейфельд Василий Вольдемарович, председатель СМУ ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, председатель Совета молодых ученых и специалистов высших учебных заведений Минсельхоза РФ по Приволжскому федеральному округу;
    Макарова Елена Сергеевна, председатель СМУ ФГБОУ ВО Самарский ГАУ;
    Сафиуллин Нияз Азатович, председатель СМУ ФГБОУ ВО Казанский ГАУ;
    Данилова Надежда Сергеевна, председатель СМУ ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА;
    Кашфуллин Артур Миннахматович, председатель СМУ ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ;
    Рябова Татьяна Николаевна, председатель СМУ ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА;
    Тамимдаров Булат Фаридович, председатель СМУ ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ;
    Пашинин Николай Сергеевич, канд. биол. наук, доцент кафедры «Морфологии, физиологии и патологии» ФГБОУ ВО Оренбургский.

Участники видеоконференции с интересом обменялись информацией, одобрив формат проведенного мероприятия, наметили пути сотрудничества в области взаимодействия Советов молодых ученых аграрных вузов, проведения совместных научно-технических конференций, выставок, форумов. По результатам видеоконференции была принята резолюция.

Видеоконференция молодых ученых. Фото 1

<Видеоконференция молодых ученых. Фото 1>