Конкурс АгроНТИ - 2019
Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых МСХ РФ

08.02.2019 15:03:27
    Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты аграрных вузов, дорогие друзья!

От имени Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации сердечно приветствую и поздравляю вас с Днём Российской науки!

Эта дата связана, как известно, с исторической датой основания 8 февраля 1724 года первой отечественной Академии наук.

Минули столетия с того знаменательного дня, и за это время наша Россия подарила миру много великих открытий и имён. Российские учёные подняли на более высокую ступень не только отечественную, но и мировую науку.

Заметную роль в развитии науки сыграли и продолжают играть коллективы учреждений аграрного профиля, оставаясь лидерами аграрного образования и науки, ведущими научно-образовательными центрами АПК России.

В них исторически формировались научно-педагогические школы, ставшие сегодня классическими. Они дали миру целое созвездие великих ученых и достойнейших людей России: И.А. Стебута, А.П. Людоговского, А.Ф. Фортунатова, Д.Н. Прянишникова, В.Р. Вильямса, П.И. Вавилова, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, В.С. Немчинова, К.А. Тимирязева и других.

Сегодня наше сельское хозяйство находится на важнейшем этапе своего развития - реформирования и модернизации. А для этого, помимо новых технологий и техники, агропромышленному комплексу нужны прежде всего прорывные решения и новые научные направления.

За свою славную историю аграрные вузы и научно-исследовательские учреждения с честью выполняли и выполняют свою миссию – остаются источником претворениям в жизнь научной мысли.

Невозможно представить будущее России, пути и темпы ее развития без дальнейшего укрепления и развития лучших традиций и достижений аграрной науки, созданных в предшествующие годы. Вместе с тем с каждым годом все отчетливее видна необходимость модернизации научного поиска, внедрения инновационных подходов к его содержанию и потребность в практически полезных знаниях, адаптированных к новым экономическим реалиям.

Убежден, что аграрная наука будет и в дальнейшем способствовать выработке единых прогрессивных подходов к формированию фактической профессиональной деятельности инновационных предприятий, фирм, организаций инфраструктуры поддержки инновационной деятельности в научно-технической сфере, научно-исследовательских институтов, бизнес-школ, во всех отраслях народного хозяйства, включая агропромышленный комплекс и его специфику.

Выражаю уверенность в том, что результаты научных исследований, проводимых в подведомственных Минсельхозу России учреждениях, будут способствовать дальнейшему развитию экономики нашей страны, использованию достижений мировой и отечественной науки, способной влиять на эффективное развитие экономики в целом и её составляющей – агропромышленный комплекс, а также созданию новых механизмов реализации социально-экономических преобразований на селе. Нет сомнений с том, что коллективы научных и учебных учреждений и впредь будут сохранять верность славным традициям своих предшественников. Пусть верными окажутся ваши гипотезы, а выводы всегда служат на благо страны.

Хочу пожелать вам неиссякаемой жажды познаний!

Выражаю уверенность, что каждый из вас приложит все усилия к созданию достойной жизни, совершенствованию полученных знании, развитию науки. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, замыслов, открытий, творческих успехов в дальнейшем развитии отечественной и мировой науки, новых дерзаний во имя нашей великой России!

Директор Департамента научно-
    технологической политики и образования В.Н. Авдеенко

<Поздравление директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России с Днем Российской науки. Фото 1>