Семинар-совещание проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России
C 3 по 6 июля 2016 г. на базе Ульяновской ГСХА имени П.А. Столыпина состоялся Всероссийский семинар-совещание проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России.

Тема мероприятия: «Роль научной и инновационной деятельности аграрных вузов в решении вопросов продовольственной безопасности государства».

В совещании приняли участие проректоры по научно-инновационной деятельности и руководители научных подразделений 46 вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ, руководители и представители Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России и Ассоциации «Агрообразование», ученые и сотрудники Ульяновской ГСХА имени П.А. Столыпина.

В рамках мероприятия состоялись выступления начальника отдела образования Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Татьяны Чаусянской, заместителя председателя Ассоциации «Агрообразование» Виктора Бердышева, заместителя генерального директора «Агрообразования» Надежды Скороходовой, проректора по научной работе и международным отношениям Оренбургского ГАУ Галины Петровой.

Рассматривались вопросы работы с научно-педагогическими кадрами вузов, перспективы реализации Стратегии развития аграрного образования в РФ до 2030 года, новые подходы в учебно-методическом обеспечении образовательного процесса, а также об итоги анализа научно-исследовательских работ, выполняемых вузами Минсельхоза России, и их эффективность. Проректор по науке и инновациям МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина Николай Балакирев рассказал о деятельности диссертационных советов в свете современных требований, проректор по научной работе Кубанского ГАУ Андрей Кощаев поделился опытом проведения аккредитационной экспертизы в отношении образовательных программ аспирантуры своего университета.

Значению животноводства России в решении проблемы продовольственной безопасности посвятил свой доклад академик РАН, проректор по науке и инновациям МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина Николай Балакирев. «Роль вузовской науки в импортозамещении на агропродовольственном рынке страны» – тема выступления проректора по научной работе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Алексея Голубева. Опыт создания агропромышленного кластера с участием сельскохозяйственного вуза представили проректор по научной работе Вологодской ГМХА Андрей Кузин и проректор по научно-инновационной работе Кемеровского ГСХИ Екатерина Ижмолкина.

Участники семинара-совещания познакомились с научной инфраструктурой Ульяновской ГСХА, посетили животноводческий комплекс «Октябрьский», Ульяновский наноцентр и Ульяновский НИИСХ, познакомились с деятельностью Научно-исследовательского инновационного центра микробиологии и биотехнологии кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии, ВСЭ и лабораторией экспериментальной биологии и аквакультуры, экологическим полигоном кафедры биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии, ветеринарной клиники Межкафедрального центра ветеринарной медицины, малого инновационного предприятия «Биоток», специализированного класса ОАО "Гомсельмаш", состоялось посещение Почвенного музея Ульяновской ГСХА, спортивной базы академии, общежития. Состоялось посещение Ульяновского наноцентра, где были представлены лаборатории молекулярно-генетической диагностики, водно-дисперсионных материалов, высокопрочных бетонов и конструкционных материалов, функциональных тонкопленочных покрытий, оптоволоконных технологий.

В рамках работы семинара-совещания состоялось заседание Совета проректоров по научно-исследовательской работе высших учебных заведений Министерства  сельского хозяйства Российской Федерации, на котором принято решение избрать председателем Совета проректора по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ И.Л. Воротникова.

Семинар-совещание проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России Фото 1

< Семинар-совещание проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России Фото 1 >

Семинар-совещание проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России Фото 2

< Семинар-совещание проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России Фото 2 >