«Мы помним»

«Мы помним»На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

7 мая 2019 года в Пугачевском филиале прошло мероприятие «Мы помним», посвящённое празднованию 74-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., направленное на укрепление нравственно-патриотических чувств обучающихся, формирование знаний о ВОВ.

Ведущие (Мыльникова М., группа ПОТ-19101 и Майоров Р., группа Зс-19101) познакомили присутствующих с историческими событиями 1941-1945 гг., рассказали о том, что с каждым годом все дальше и дальше уходят события военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень трудное время. Советские солдаты смело смотрели в глаза смертельной опасности. Их волей, их кровью добыта победа над сильным врагом.

Обучающиеся рассказывали стихи и слушали песни «И все о той весне…», «Священная война» муз. - А. Александрова, сл. - В. Лебедева-Кумача; «День Победы», муз. - Д. Тухманова, сл.- В. Харитонова, «Пусть всегда будет солнце!», муз. - А.Островского, сл. - Л. Ошанина. Через стихи и песни присутствующие прочувствовали величие духа людей военного поколения, их веру в торжество справедливости и правды на земле.

Далее в целях привлечения внимания обучающихся к получению знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., прошло тестирование по истории Великой Отечественной войны, которое состояло из 4 разделов. Познакомившись с вопросами раздела «По страницам истории ВОВ», обучающиеся проследили знаменательные даты и события нашей страны. Раздел «Оружие Победы» был посвящен знаниям о боевой технике времен Великой Отечественной войны.

В разделе «Достижения медицины в годы ВОВ» респонденты рассуждали о достижениях медицины на фронте и в тылу, о помощи раненым воинам, об усилиях, чтобы не допустить возникновения эпидемий, сберечь подрастающее поколение, создать службу охраны здоровья рабочих оборонных предприятий, обеспечить население медицинской помощью.

Раздел «Героизм советских солдат» посвящен мужеству и доброте людей, творящих ее «ради жизни на земле», воинам - героям, которые сражались на море, в партизанском отряде, в Брестской крепости и ни на миг не дрогнули их сердца. Эта память вечна. Ибо в ней величие нашей истории.

После обсуждения студенты составили список добрых дел к Великому празднику «День Победы»: принять участие в акции «Бессмертный полк», возложить цветы к обелиску в праздник 9 мая, поздравить ветеранов с Днем Победы.

В читальном зале Пугачевского филиала ко дню Победы были оформлены две книжные выставки «Храни, солдат, огонь Победы» и «Была весна – весна Победы». Время стремительно бежит вперед. Стала историей Великая Отечественная война, выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. Но не стерлась в людской памяти война. И забыть ее, мы не имеем права, потому что история – это судьба каждого, кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и надежды, кто каждый день совершал подвиг.

В заключение мероприятия память погибших воинов почтили минутой молчания и возложением цветов к вечному огню у памятника Воину-освободителю.

Все меньше остается в живых тех, кто сражался за Родину. Мы никогда не должны забывать этих людей, нам нужно сохранять мир на земле, чтобы больше никогда не пришлось испытать ужасов войны.

«Мы помним». Фото 1

<«Мы помним». Фото 1>