Вечер памяти о женщинах-участницах Великой Отечественной войны
23 апреля 2019 года обучающиеся группы БАИ-103 профиль «Электрооборудование и электротехнологии» совместно с куратором группы доцентом кафедры «Инженерная физика, электрооборудование и электротехнологии» Логачёвой О.В. приняли участие в патриотической акции вечера памяти о женщинах-участницах Великой Отечественной войны «У войны не женское лицо».

В рамках акции и в честь празднования 74-ой годовщины Великой Победы в Областной универсальной научной библиотеке состоялся вечер памяти «…Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла…».

Великую Победу приближали не только мужчины, но и женщины, которые служили медиками, летчицами, разведчицами, снайперами, шоферами, танкистами, участвовали в подполье, в партизанском движении, совершали трудовые подвиги. У каждой из них была своя судьба. С каждой война обошлась по-своему жестоко. А ведь многим из них в ту пору было по 18-20 лет.

Участники вечера вспомнили наиболее памятные страницы Великой Отечественной войны: 900-дневную блокаду Ленинграда, самоотверженный труд медицинских работников, Сталинградскую битву. Было рассказано о стойкости, мужестве и подвигах женщин-воинов.

О жизни в блокадном Ленинграде рассказала Майя Михайловна Драпкина. Она поделилась с ребятами своими детскими воспоминаниями о войне, о страшных лишениях и том горе, которое принесла война её семье.

Посредством литературы, поэзии, кинематографа, музыки была воспроизведена атмосфера войны, которую пришлось пережить женщинам разных возрастов. Минутой молчания присутствовавшие почтили память женщин, павших в годы Великой Отечественной войны.

Вечер памяти о женщинах-участницах Великой Отечественной войны Фото 1

< Вечер памяти о женщинах-участницах Великой Отечественной войны Фото 1 >