Ветеранов попросили чаще рассказывать о войне

Сегодня, в преддверии Дня Победы, в Саратовском ГАУ организовали торжественный прием для ветеранов - фронтовиков, тружеников тыла, участников Великой Отечественной войны и боевых действий в горячих точках.

Тех, кто много лет отдал университету - занимался преподавательской, научной и общественной деятельностью.

Член Совета ветеранов университета, доцент кафедры истории, более 40 лет проработавшая в вузе Валерия Иосифовна Федосеева рассказал о своем отце - политруке истребительно-противотанковой бригады Иосифе Федосееве.

- Отец ушел на фронт добровольцем, хотя по работе ему давали бронь. Он погиб под Орлом, когда мне было 6 лет. В нашей семье сохранились папины письма с фронта, несколько солдатских "треугольников". Их нельзя читать без слез. Я прочла много таких писем, по ним видно, какие тяготы вынесли солдаты, саратовцы, чего им стоило победить в этой войне. Все тогда были заряжены таким патриотизмом! При всей любви к семье, главным для людей было защитить Родину от врагов, - сказала Валерия Иосифовна.

С Днем Победы всех собравшихся поздравил временно исполняющий обязанности ректора вуза Дмитрий Соловьев. Он сделал краткий экскурс в историю и напомнил о знаменитых саратовских летчицах Ирине Дрягиной и Герое Советского Союза Раисе Ароновой - студентках местных сельхозвузов. О том, какой вклад в победу в войне 1941 - 45 гг. внесли институты, находящиеся сейчас в составе СГАУ.

- Все знают о поступке саратовского купца Головатого, который подарил фронту самолет, но не всем известно, что и саратовские вузы тоже принимали участие в закупке военной техники, формировании танковых бригад. Например, в 1943 году сотрудники Саратовского института механизации сельского хозяйства на свои деньги купили самолет УШ - 2, "ушку". Хотели сами транспортировать на фронт. За штурвал села студентка СИМСХ, летчица Ирина Дрягина, но в полете стал глохнуть мотор. Потом выяснилось, что какой-то вредитель насыпал в бак песок. Но Ирина сумела посадить машину буквально между двух столбов, на баскетбольную площадку в районе саратовского СХИ, так что экипаж уцелел.

Дмитрий Соловьев поблагодарил ветеранов за Победу, призвал чаще встречаться с молодежью, лично делиться воспоминаниями о военных событиях.

- Вся страна работала на Победу, отдавала ради неё все силы. История с самолетом - единичный случай, но таких было множество. Главное - вспоминать об этом почаще, рассказывать студентам и преподавателям университета. Надеюсь, вы нам в этом поможете, - обратился к фронтовикам и свидетелям военных событий Дмитрий Соловьев.

Его подержал и председатель профкома СГАУ Андрей Павлов:

- Сейчас стало модно переписывать историю, давайте не дадим этого сделать! Помогите нам, чаще общайтесь с молодежью. Спасибо за Победу, живите долго и счастливо!

Собравшиеся за столом делились друг с другом воспоминаниями о войне и обменивались новостями университета, которому отдали десятки лет.

Ветеранов попросили чаще рассказывать о войне. Фото 1

<Ветеранов попросили чаще рассказывать о войне. Фото 1>