СГАУ принимает участие в научной конференции PLAMIC2020

С 5 по 9 октября в университете проходит II-я Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего» PLAMIC2020. По причине сложной эпидемиологической обстановки конференция проходит в онлайн-формате на платформе Zoom.

Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии, Институт биохимии и генетики УФИЦ РАН, Уфимский Институт биологии УФИЦ РАН и Институт микробиологии НАН Беларуси.

Вторая Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего» PLAMIC2020 собрала широкий круг участников. Всего зарегистрировалось 435 участников из 40 городов 11 стран мира.

Конференция проводится при поддержке Вавиловского общества генетиков и селекционеров, Белорусского общественного объединения микробиологов, Общества физиологов растений России.

Цель конференции - обсуждение и обмен опытом в области изучения механизмов взаимодействия растений с симбиотическими партнёрами, а также выявление новых перспектив и направлений в активно развивающихся и востребованных в современном мире микробных и растительных биотехнологий.

Научные направления конференции:

1. Биотехнология растений;

2. Биотехнология микроорганизмов;

3. Симбиозы растений с микроорганизмами, биотехнологии симбиотических систем.

5 октября 2020 г. преподаватель кафедры «Защита растений и плодоовощеводство» агрономического факультета Никита Рязанцев выступил с докладом «Предпосылки и история открытия Закона гомологических рядов в наследственной изменчивости и его оценка в ХХ-ХХI веках».

6 октября 2020г. состоялось торжественное открытие конференции PLAMIC2020. С приветственным словом к участникам обратились председатель программного комитета, президент Вавиловского общества генетиков и селекционеров, академик РАН  Игорь Тихонович,  заведующий лабораторией института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, профессор Сергей Щеголев,  и.о. проректора по научной и инновационной работе Саратовского ГАУ  Игорь Воротников.

На пленарной сессии было заслушано девять докладов ведущих ученых из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Уфы, Казани и Коламбуса (Огайо) США.

7 октября 2020 г. было прочитано 11 лекций в рамках школы-конференции для молодых ученых «Экологическая генетика микробно-растительных взаимодействий».

8 октября 2020 г. с докладами выступают слушатели школы-конференции.

9 октября 2020 г. планируется завершить конференцию дискуссией по вопросам слушателей.

Заседания конференции транслируются в прямом эфире на платформе Zoom и на канале YouTube

Доступ в конференцию возможен по ссылкам, расположенным в Программе конференции на сайте

СГАУ принимает участие в научной конференции PLAMIC2020 Фото 1

< СГАУ принимает участие в научной конференции PLAMIC2020 Фото 1 >