Саратов сквозь века...(427 - летие города Саратова)

 

Любимый город – волжская судьба.

Цвет голубой старинного герба,

Щит голубой, три стерляди на нем

Нам говорят о промысле твоём.

Был тяжек труд во глубине веков,

Но укрепляя Россию твой улов

Под сенью незабытого герба…

Любимый город – волжская судьба.

(Н.Е. Палькин)

12 июля (по новому стилю) 1590 года воеводой князем Григорием Засекиным и боярином Федором Туровым заложена крепость на берегу Волги, положившая начало городу Саратову. Именно такая дата была записана неизвестным автором на странице "Евангелия" XVI века.

"Лета 7098 (1590) месяца июля во 2 день в память положения пояса Пречистой Богородицы приехал князь Григорий Осипович Засекин да Федор Михайлович Туров на заклад города Саратова ставити", - говорится в записи.

Вскоре историки нашли еще одно подтверждение даты в написанном в начале XVII века старцем Тихоном Казанцем: “А в 98-м году поставлен город Саратов”. Еще позже обнаружилось еще одно упоминание в Разрядной книге XV-XVI веков, где было указано: “В новом городе на Саратове острове голова Федор Туров".

По указу царя Федора, начали строиться города-крепости по Волге, которые должны были защищать Русское государство. В 1586 году заложили Самару, в 1589-м Царицын. А Саратов был образован ровно посередине от Самары до Царицына.

Первый Саратов возник в нескольких километрах выше современного города, при впадении речки Гуселки в Волгу. Крепость была построена по стандартам того времени: деревянные крепостные стены с башнями окружали небольшой по размерам город и защищали его от нападений.

Саратов – один из крупных российских городов, административный центр Саратовской области. День города отмечается здесь во второе воскресенье сентября.

10 сентября 2017 года Саратов будет праздновать свое 427-летие.

К этому мероприятию в  читальном зале (к.321) БИЦ УК № 2  подготовлена выставка «Саратов сквозь века...», на которой представлены книги по истории и  культуре Саратова.

 

Приглашаем всех студентов и преподавателей посетить нашу выставку.

X

Саратов сквозь века...(427 - летие города Саратова) Фото 1

< Саратов сквозь века...(427 - летие города Саратова) Фото 1 >
X

Саратов сквозь века...(427 - летие города Саратова) Фото 2

< Саратов сквозь века...(427 - летие города Саратова) Фото 2 >
X

Саратов сквозь века...(427 - летие города Саратова) Фото 3

< Саратов сквозь века...(427 - летие города Саратова) Фото 3 >
X

Саратов сквозь века...(427 - летие города Саратова) Фото 4

< Саратов сквозь века...(427 - летие города Саратова) Фото 4 >