Международная конференция «Вавиловские чтения - 2020»

24-25 ноября 2020 г.  в  Саратовском ГАУ состоится Международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения-2020».

В 2020 году  мировая научная общественность отмечает 100-летие открытия Н.И. Вавиловым закона гомологических рядов в наследственной изменчивости  и 133-ю годовщину со дня рождения великого учёного. Это крупнейшее открытие в биологии ХХ века было соотнесено современниками с открытием Периодического закона Д.И. Менделеевым в химии, а его автор  - молодой профессор агрономического факультета Саратовского университета, получил заслуженное мировое признание.

Проект международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения-2020» получил грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований в конкурсе на лучшие проекты организации онлайн-конференций, проводимых во втором полугодии 2020 года (руководитель гранта - заведующая кафедрой «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета Н.А. Шьюрова).

Международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения-2020» пройдет в формате онлайн на платформе Zoom Cloud Meetings.

Ссылки для регистрации и участия в конференции будут разосланы на e-mail участников заранее.

Направления (секции) конференции:

1. Академик Н.И. Вавилов в контексте истории, общества и мировой науки (тематика докладов: вклад Н.И. Вавилова в развитие отечественной и мировой науки; феномен личности Н.И. Вавилова; малоизвестные страницы биографии Н.И. Вавилова, его учеников и соратников).

2. Фундаментальные исследования в области изучения растений и микроорганизмов (тематика докладов: проблемы и достижения современной генетики и селекции, геномика, молекулярная и клеточная инженерия растений и микроорганизмов, изучение генетических ресурсов растений, экологические проблемы биоразнообразия растений).

3. Современные агробиотехнологии для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства (тематика докладов: технологии повышения почвенного плодородия, устойчивость сельскохозяйственных агроценозов, защита растений от болезней и вредителей, растительно-микробные симбиозы, ассоциативные взаимодействия растений и микроорганизмов in vivo и in vitro, роль биотических и абиотических факторов).

Порядок участия в работе конференции:

- участие в конференции бесплатное.

- в рамках конференции планируются пленарные, секционные доклады.

- рабочие языки конференции - русский, английский и немецкий.

Желающим принять участие в работе онлайн - конференции необходимо до 15 октября 2020 г. пройти электронную регистрацию и загрузить файл доклада (публикации) на официальном сайте конференции

Требования к оформлению докладов (публикации) представлены в информационном письме.

Программа конференции будет формироваться на основе заявленных докладов. Научная программа конференции будет размещена на сайте

Внимание: При отправке материалов обязательно убедитесь в их получении, связавшись с ответственным за публикацию сборника материалов конференции:

e-mail: smu-sgau@mail.ru

тел: 8-927-152-05-12