Стратегические направления развития АПК обсудили на заседании Агробизнесклуба

Стратегические направления развития АПК обсудили на заседании Агробизнесклуба6 апреля статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев принял участие в расширенном заседании Агробизнесклуба, на котором состоялась презентация книги «Приоритетные направления развития агропромышленного комплекса России». Мероприятие прошло в Международной промышленной академии в Москве.

Иван Лебедев рассказал о стратегических направлениях развития АПК России.

«Сегодня наша страна практически полностью обеспечивает себя продовольствием. Теперь перед нами стоит задача по наращиванию экспортного потенциала, чтобы о продукции российского АПК узнали потребители по всему миру. Для этого мы должны сделать ее конкурентоспособной и легко узнаваемой», - сообщил Иван Лебедев.

По его словам, в прошлом году Россия экспортировала сельхозпродукции на сумму свыше 20 млрд долларов – в 16 раз больше, чем в 2000 году.

Заместитель министра рассказал о государственной поддержке аграриев. На развитие АПК в этом году выделено 242 млрд рублей.

Иван Лебедев сообщил, что Минсельхозом России выделяются субсидии для производителей молока и мяса, а также овощей закрытого грунта. Льготные тарифы предусмотрены на перевозку зерна, что позволило в этом году стабилизировать цены и существенно нарастить экспортный потенциал.

Прорывным механизмом господдержки стало льготное кредитование аграриев по ставке не выше 5% годовых.

Большое внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования и обновлению парка сельхозтехники. Внедряются информационные технологии в АПК и увеличивается ввод неиспользуемых земель сельхозназначения.

«Растет престиж аграрного образования, с каждым годом все больше выпускников наших вузов трудоустраивается по специальности. Не менее стратегически важными направлениями для нас остается развитие органического земледелия, а также селекция и семеноводство», - обозначил Иван Лебедев.

Председатель Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин рассказал про аграрную политику России и законодательное обеспечение развития АПК.

Важным фактором государственной политики он назвал развитие сельских территорий.

Михаил Щетинин рассказал участникам встречи о содержании книги, в которой нашли отражение основные аспекты и стратегия развития АПК.

О приоритетах развития сельского хозяйства в Алтайском крае сообщил губернатор Александр Карлин.

В своём выступлении он отметил, что стабильное развитие сельского хозяйства в долгосрочной перспективе позволит обеспечить не только продовольственную, но и национальную безопасность.

Алтайский край еще больше упрочил свои позиции крупнейшего аграрного региона на Востоке страны, занимая ведущие позиции в России по производству зерна, молока, говядины, муки, крупы, макаронных изделий, сыров, сливочного масла, растительного масла. Объемы производства продукции сельского хозяйства с начала реализации национального проекта поддержки АПК выросли в 1,6 раза.

В расширенном заседании Агробизнесклуба приняли участие представители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, предприятий и сельхозорганизаций, аграрных вузов и многие другие.

<Стратегические направления развития АПК обсудили на заседании Агробизнесклуба. Фото 1>