Министерство здравоохранения области напоминает о необходимости соблюдения мер по профилактике простудных заболеваний
За прошедшую неделю, со 2 по 8 февраля 2015 г., в области зарегистрировано 19 035 случаев заболевания ОРВИ, в т.ч. 12 708- среди детей. В целом заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом превысила расчетный эпидемический порог на 3,91%, в г. Саратове на 24,61%. Подъем заболеваемости за прошедшую неделю отмечается в основном среди детей.
В медицинских организациях области с 10.02.2015 г. до особого распоряжения вводятся в действие комплексные планы противоэпидемических мероприятий по ОРВИ, гриппу, которые включают в себя соблюдение масочного режима работы, регулярное проветривание, кварцевание и влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, обслуживание температурящих больных на дому, ограничение посещения больных в стационарах и др.
Кроме того, министерство здравоохранения области напоминает - если прививка против гриппа не была сделана во время по какой-либо причине, рекомендуется проводить неспецифическую профилактику, основой которой является здоровый образ жизни (прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, отказ от вредных привычек и т.д.), а также прием поливитаминов. Это могут быть как витаминные препараты (широкий выбор их представлен в аптечной сети), так и продукты питания – овощи, фрукты, соки. И главное, в это время года не допускать переохлаждения.
Если все же вы заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь за медицинской помощью к врачу.
Министерство здравоохранения области
X

Министерство здравоохранения области напоминает о необходимости соблюдения мер по профилактике простудных заболеваний Фото 1

< Министерство здравоохранения области напоминает о необходимости соблюдения мер по профилактике простудных заболеваний Фото 1 >