На совещании под председательством Губернатора заслушана информация о поправках в земельное законодательство РФ
В понедельник, 9 февраля, Губернатор Валерий Радаев провел совещание с руководителями органов исполнительной власти региона. Участники обсудили вопрос «О новациях земельного законодательства в 2015 году». С основным докладом выступил министр области – председатель комитета по управлению имуществом Олег Галкин.
Глава комитета сообщил, что с 1 марта т.г. вступает в силу Федеральный закон №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 июня 2014 года. В новом документе изменён ряд ключевых положений земельного законодательства.
Так, согласно поправкам в ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», вводится статья 3.3, в соответствии с которой распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, от органов местного самоуправления муниципального района переходит на уровень органов местного самоуправления поселений в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки.
Правила землепользования и застройки утверждены всеми муниципальными образованиями области.
Раскрывая суть поправок в Земельный кодекс РФ, глава комитета подчеркнул, что закон кардинально изменил порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. К примеру, более не выделяются особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства и для их комплексного освоения в целях жилищного строительства.
Передача государственных и муниципальных земельных участков в аренду будет осуществляться исключительно по результатам аукциона. Исключения из этого правила установлены в закрытом перечне и касаются, в основном, земельных участков, предоставляемых для государственных и общественно полезных целей.
Более ограниченный характер, по словам Олега Галкина, приобрело регулирование безвозмездного пользования земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности.
Закон дополняет Земельный кодекс РФ главой, определяющей случаи и порядок безвозмездной передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в муниципальную собственность или в собственность субъектов РФ. Глава содержит закрытый перечень земельных участков, не подлежащих передаче в муниципальную собственность или в собственность субъектов РФ.
Во исполнение положений Федерального закона №171-ФЗ на территории Саратовкой области приняты соответствующие нормативные правовые акты. Ряд постановлений Правительства области находятся на стадии принятия.
Пресс-служба Губернатора области
X

На совещании под председательством Губернатора заслушана информация о поправках в земельное законодательство РФ Фото 1

< На совещании под председательством Губернатора заслушана информация о поправках в земельное законодательство РФ Фото 1 >
Яндекс.Метрика