В понедельник, 9 февраля, на базе физкультурно-оздоровительного комплекса № 2 СГЮА открылась спортивная площадка «Воздушный городок». В торжественной церемонии открытия приняли участие Губернатор Валерий Радаев, представители Совета ректоров вузов ПФО во главе с председателем Романом Стронгиным – Президентом Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, Вице-президентом Российского Союза ректоров, ректор СГЮА Сергей Суровов, преподаватели и студенты юридической академии.
Строительство новой площадки стало очередным этапом в организации современного спортивного комплекса СГЮА в районе 5-й Дачной г. Саратов. Весной прошлого года был введён в эксплуатацию плавательный бассейн, построенный в рамках проекта ««500 бассейнов». Как и водный объект, воздушный городок возведён в короткие сроки. Он предназначен для занятий фрироупом – экстремальным видом развлечений, основанным на прохождении без касания земли определенной дистанции, которая состоит из веревочных элементов.
Валерий Радаев поблагодарил представителей Совета ректоров ПФО за выбор Саратовской области в качестве проведения очередной встречи, посвящённой развитию здорового образа жизни. По словам главы региона, студенческий спорт в нашем регионе является приоритетным направлением, которому уделяется особое внимание со стороны вузов. Свидетельство этому – новые спортивные объекты, которые ежегодно вводит юридическая академия, такие как новая спортивная площадка.
Председатель Совета ректоров вузов ПФО Роман Стронгин подчеркнул, что саратовские вузы добились хороших достижений в области студенческого спорта, что может стать отличным примером для других вузов Приволжья.«Спорткомплекс Саратовской юридической академии – один из лучших образцов того, как должна быть организована современная спортивная база. И сегодня здесь закладываются новые спортивные традиции – в этом заслуга и ректора Сергея Суровова, и Губернатора Валерия Радаева», - отметил Роман Стронгин.
Справка
Площадка «Воздушного городка» размещена под крышей без стен. Общая длина маршрута составляет 104 метра и включает 25 препятствий. По словам организаторов, одним из важнейших аспектов деятельности городка является его безопасность. В ходе тренировок используется надёжное альпинистское снаряжение, запас его прочности многократно превышает стандартные нагрузки при повседневном использовании. Оцинкованные стальные тросы способны выдержать нагрузку до 20 тонн, обладают высокой прочностью и коррозийной стойкостью. Одновременно на площадке могут проходить тренировку 15 студентов.
Пресс-служба Губернатора области

< Валерий Радаев: «Студенческий спорт в нашем регионе является приоритетным направлением, которому уделяется особое внимание со стороны вузов» Фото 1 >