На активе Губернатор продолжил тему развития социальной сферы региона

Доступ к базе данных Web of Science
Олимпиада по физике

На активе Губернатор продолжил тему развития социальной сферы региона

На активе Губернатор продолжил тему развития социальной сферы регионаГлава региона привел примеры объектов здравоохранения, что были введены в последние годы в области. Открыты: лучший, по оценкам федеральных экспертов, модуль крови в России, 2 диализных центра в Энгельсе и Балакове, 15 ФАПов. Построен новый хирургический корпус областной детской клинической больницы. Сдана станция скорой помощи в Вольске. Отремонтирована больница в Красном Куте. «Все эти объекты стали ответом на многочисленные просьбы жителей, а значит, итогом совместной работы с населением», - подчеркнул Валерий Радаев.
    По словам Губернатора, на 100% приведен к нормативу региональный парк машин скорой помощи. Удалось наладить систему выездных медицинских бригад, в 2 раза увеличить охват сельского населения высокотехнологичной медицинской помощью: свыше 80% саратовцев имеют возможность получать ее в пределах региона.
    С 2012 года в области реализуется проект «Сельский доктор», который направлен на укрепление медицинских кадров в районах. «За 5 лет 29 муниципалитетов приняли свыше 250 специалистов, всем им было выплачено по 1 млн. рублей. Считаю, что в целом такая практика себя полностью оправдывает, и в текущем году мы её расширим», - отметил глава региона.
    Особое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями, подчеркнул Валерий Радаев. За 5 лет реконструировано и открыто несколько объектов. Среди них - областной центр реабилитации «Парус надежды», в котором комплексную поддержку оказывают высококлассные специалисты. «По России таких учреждений – единицы. Как и здравниц, сравнимых с центром «Пещера монаха» в Хвалынском районе. Здесь построено 8 новых жилых корпусов, проведена реконструкция водолечебницы, благоустроена прилегающая территория. Такой центр – наша общая победа», - сказал Губернатор.
    Как отметил глава региона, в области проведена большая работа по развитию спортивной инфраструктуры. «Здоровье – это не только лечение и реабилитация. Наша задача - обеспечить населению саму возможность вести здоровый образ жизни. И в этой сфере тоже велись масштабные работы», - подчеркнул Валерий Радаев. За 5 лет введено 8 крупных спортивных объектов. Это ФОКи в Саратове, Новоузенске, Турках, в Степном, бассейны в Балашове и Саратове. Приведены в соответствие с современными требованиями стадионы в Балакове, Хвалынске, Балашове. Восстановлено 82 сельских спортзала. В рамках проекта, инициированного Вячеславом Володиным, в областном центре установлено 100 спортивных и 183 детских площадки. Реконструированы главные арены Саратова. "Локомотив" получил новое искусственное покрытие. А реконструкция «Кристалла», проведенная впервые за 50 лет, превратила ледовый дворец в многофункциональный спортивный комплекс. Построена канатная дорога на горнолыжной базе в Балакове. Сдана первая очередь лыжного стадиона в Саратове.
    «С такими ресурсами мы можем готовить спортсменов высокого класса и проводить соревнования вплоть до международных, причем не только в областном центре. А это обеспечит пропаганду здорового образа жизни и привлечение к спорту нашей молодежи. Результаты уже есть, мы их видим на всех уровнях, - сказал Губернатор. - Набирает популярность «Лыжня России». Ежегодно увеличивается число участников забега, от детей до пожилых людей. Наши студенческие команды 5 лет подряд занимают призовые места в соревнованиях всероссийского уровня».
    Пресс-служба Губернатора области

На активе Губернатор продолжил тему развития социальной сферы региона. Фото 1

<На активе Губернатор продолжил тему развития социальной сферы региона. Фото 1>
    Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях