Изменения в реквизитах
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

На активе Губернатор продолжил тему развития социальной сферы региона

На активе Губернатор продолжил тему развития социальной сферы регионаГлава региона привел примеры объектов здравоохранения, что были введены в последние годы в области. Открыты: лучший, по оценкам федеральных экспертов, модуль крови в России, 2 диализных центра в Энгельсе и Балакове, 15 ФАПов. Построен новый хирургический корпус областной детской клинической больницы. Сдана станция скорой помощи в Вольске. Отремонтирована больница в Красном Куте. «Все эти объекты стали ответом на многочисленные просьбы жителей, а значит, итогом совместной работы с населением», - подчеркнул Валерий Радаев.
    По словам Губернатора, на 100% приведен к нормативу региональный парк машин скорой помощи. Удалось наладить систему выездных медицинских бригад, в 2 раза увеличить охват сельского населения высокотехнологичной медицинской помощью: свыше 80% саратовцев имеют возможность получать ее в пределах региона.
    С 2012 года в области реализуется проект «Сельский доктор», который направлен на укрепление медицинских кадров в районах. «За 5 лет 29 муниципалитетов приняли свыше 250 специалистов, всем им было выплачено по 1 млн. рублей. Считаю, что в целом такая практика себя полностью оправдывает, и в текущем году мы её расширим», - отметил глава региона.
    Особое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями, подчеркнул Валерий Радаев. За 5 лет реконструировано и открыто несколько объектов. Среди них - областной центр реабилитации «Парус надежды», в котором комплексную поддержку оказывают высококлассные специалисты. «По России таких учреждений – единицы. Как и здравниц, сравнимых с центром «Пещера монаха» в Хвалынском районе. Здесь построено 8 новых жилых корпусов, проведена реконструкция водолечебницы, благоустроена прилегающая территория. Такой центр – наша общая победа», - сказал Губернатор.
    Как отметил глава региона, в области проведена большая работа по развитию спортивной инфраструктуры. «Здоровье – это не только лечение и реабилитация. Наша задача - обеспечить населению саму возможность вести здоровый образ жизни. И в этой сфере тоже велись масштабные работы», - подчеркнул Валерий Радаев. За 5 лет введено 8 крупных спортивных объектов. Это ФОКи в Саратове, Новоузенске, Турках, в Степном, бассейны в Балашове и Саратове. Приведены в соответствие с современными требованиями стадионы в Балакове, Хвалынске, Балашове. Восстановлено 82 сельских спортзала. В рамках проекта, инициированного Вячеславом Володиным, в областном центре установлено 100 спортивных и 183 детских площадки. Реконструированы главные арены Саратова. "Локомотив" получил новое искусственное покрытие. А реконструкция «Кристалла», проведенная впервые за 50 лет, превратила ледовый дворец в многофункциональный спортивный комплекс. Построена канатная дорога на горнолыжной базе в Балакове. Сдана первая очередь лыжного стадиона в Саратове.
    «С такими ресурсами мы можем готовить спортсменов высокого класса и проводить соревнования вплоть до международных, причем не только в областном центре. А это обеспечит пропаганду здорового образа жизни и привлечение к спорту нашей молодежи. Результаты уже есть, мы их видим на всех уровнях, - сказал Губернатор. - Набирает популярность «Лыжня России». Ежегодно увеличивается число участников забега, от детей до пожилых людей. Наши студенческие команды 5 лет подряд занимают призовые места в соревнованиях всероссийского уровня».
    Пресс-служба Губернатора области

На активе Губернатор продолжил тему развития социальной сферы региона. Фото 1