VII летняя Универсиада вузов Минсельхоза РФ

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

В ходе заседания областного актива гендиректор оборонного предприятия рассказал о переходе на гражданскую продукциюВ 2016 году АО «НПЦ «Алмаз-Фазотрон» приступило к решению задачи по увеличению выпуска продукции гражданского и двойного назначения. Об этом рассказал генеральный директор НПЦ «Алмаз-Фазотрон» Адель Славутин.
    Для этого на предприятии было создано новое подразделение, в задачи которого входит поиск и организация производства высокотехнологичной гражданской продукции с учётом специфики и производственных возможностей научно-производственного центра.
    «Приоритетными направлениями в этой области являются возможные разработки изделий для авиационной, нефтегазовой, дорожной и медицинской отраслей промышленности, - пояснил гендиректор. - Таким образом, планируется обеспечить устойчивую работу высокотехнологического предприятия после неизбежного снижения гособоронзаказа, которое наступит после 2020 года».
    Помимо этого предприятие ведет работу по замене импортных комплектующих в разрабатываемых и производимых изделиях согласно плану по импортозамещению, разработанному совместно с головными заказчиками. Так, предприятием разработаны и освоены в производстве два наукоёмких изделия, полностью заменивших и превзошедших по параметрам ранее завозимые аналоги.
    В своем выступлении Адель Славутин высоко оценил совместную работу Правительства области и предприятий ОПК региона, проводимую для адаптации к работе в условиях изменившегося законодательства о гособоронзаказе. «Изменения имели целью «окрасить» каждый бюджетный рубль, выделяемый в рамках выполнения ГОЗ. Согласно данным минобороны РФ, по итогам 2016 уполномоченные банки предотвратили списание с отдельных счетов более 63 млрд руб. на цели, не связанные с выполнением гособоронзаказа, - пояснил руководитель. – Однако имеются проблемы с авансированием, компенсацией задела покупных комплектующих изделий, замораживанием средств на специальных счетах».
    «Необходимо продолжить работу по формированию поправок к федеральному законодательству о гособоронзаказе», - резюмировал Адель Славутин.
    Руководитель оборонного предприятия выразил признательность главе региона за поддержку предприятий промышленности и выразил намерение в 2017 году принять участие в отборе проектов на предоставление субсидий для возмещения части затрат на модернизацию и техническое перевооружение производственных мощностей, направленных на развитие производства новой высокотехнологичной конкурентоспособной продукции в рамках государственной программы «Развитие промышленности в Саратовской области на 2016-2018 годы».
    Справка: Государственной программой Саратовской области «Развитие промышленности в Саратовской области на 2016 - 2018 годы» предусмотрена финансовая поддержка предприятий обрабатывающих производств из областного и федерального бюджета на условиях софинансирования в соответствии с Подпрограммой 8 «Развитие и государственная поддержка промышленных предприятий обрабатывающих производств» (мероприятие «Поддержка промышленных предприятий обрабатывающих производств на реализацию мероприятий по модернизации и техническому перевооружению производственных мощностей, направленных на создание и развитие производства новой высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, в том числе в соответствии с утверждёнными отраслевыми планами импортозамещения»). На реализацию программных мероприятий предусмотрены бюджетные ассигнования областного бюджета на общую сумму 89,6 млн.руб.
    Министерство промышленности и энергетики области

<В ходе заседания областного актива гендиректор оборонного предприятия рассказал о переходе на гражданскую продукцию. Фото 1>
    ГАС «Управление»