Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

В Саратовской области увеличат посевной клин

В Саратовской области увеличат посевной клинВведение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения рассматривали на совещании при заместителе председателя правительства области Алексее Стрельникове.
    Увеличение пахотной земли предусмотрено «дорожной картой», разработанной по поручению губернатора Валерия Радаева. Согласно плану до 2020 г. в оборот должны ввести 256 тыс. гектаров пашни. Более 110 тыс. уже ввели, еще 53 тыс. введут в этом году.
    Всего в области площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 8 млн. 586 тыс. га, из которых 8 млн. 157 тыс. – это сельскохозяйственные угодья. При этом пашня занимает 5 млн. 825 тыс., пастбища - 2 млн. 198 тыс., сенокосы - 107 тыс., многолетние насаждения - 26 тыс. гектаров.
    Почти 64% находится в собственности граждан, у государства и муниципалитетов - 26%, а у юридических лиц –10%.
    Региональное управление Россельхознадзора в прошлом году обследовало 484 тыс. га. Выявило 111 нарушений использования земельных участков.
    Алексей Стрельников обратил особое внимание присутствующих, что решение поставленных руководителем области задач по вводу в оборот и своевременной обработке сельхозугодий обеспечит увеличение производства в растениеводстве, налоговых поступлений, рабочих мест на селе. Зампред потребовал от глав районов, где наибольшее количество неиспользуемых земель, провести учет и в ближайшее время представить план действий по их реальному использованию в сельхозпроизводстве. Вопрос ввода земель в сельхозоборот находится на постоянном контроле областного правительства.
    Сегодня усовершенствован порядок изъятия неиспользуемых или используемых не по назначению сельхозземель, что дает муниципалитетам больше возможностей влиять на развитие экономики и рост производства.
    Кроме мер по земельным участкам, рассматривали и ситуацию с гидротехническими сооружениями. Алексей Стрельников поручил руководителям Перелюбского, Аткарского, Ершовского, Татищевского и Хвалынского районов в ближайшее время заняться оформлением в муниципальную собственность бесхозных прудов, находящихся на вверенной им территории.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области
    А.В. Стрельникова