Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Иван Лебедев поздравил аграрных ученых с Днём российской науки

Иван Лебедев поздравил аграрных ученых с Днём российской науки8 февраля, в День Российской науки, статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев провел Всероссийское совещание на тему: «Научно-техническое развитие сельского хозяйства».

Мероприятие прошло в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева. В режиме видеоконференции в нем участвовали представители всех аграрных вузов страны и научных учреждений Минсельхоза России.

Иван Лебедев от имени министра сельского хозяйства России Александра Ткачева поздравил аграрных ученых и профессорско-преподавательский состав с Днем российской науки.

«Сегодня российский АПК находится на этапе реформирования и модернизации. Для этого отрасли нужны, помимо новых технологий и техники, прорывные решения, новые открытия и высококвалифицированные кадры», - сказано в приветствии министра.

Александр Ткачев также указал на большой вклад главного аграрного вуза страны в развитие научного потенциала отрасли.

«Наука – наше будущее, это основа стабильной и благополучной жизни всей страны. Уверен, что сплоченность коллектива, общая нацеленность на стратегически важные результаты, высокое качество образовательной и научной деятельности помогут сохранить и упрочить высокий статус Тимирязевки – флагмана российского аграрного образования. Только так, только вместе, командой единомышленников мы сможем поднять аграрное образование на новый уровень», - отмечено в приветствии Александра Ткачева, которое зачитал Иван Лебедев.

Заместитель министра напомнил, что перед аграрными вузами страны сегодня стоит задача повысить качество отраслевого образования и его конкурентоспособность. Иван Лебедев считает, что развитие аграрных вузов должно стать инновационным и быстро реагирующим на потребности рынка.

По его словам, Минсельхоз России продолжит наращивать взаимодействие структур Министерства с академическим научным сообществом.

С целью развития науки и образования за последние годы утвержден целый ряд документов стратегического планирования – Указ Президента о научно-технологической политике, Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, Прогноз научно-технологического развития АПК до 2030 года и Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

Ректор Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева Галина Золина поприветствовала участников совещания, отметив большой вклад ученых Тимирязевки в развитие научного аграрного потенциала страны. Она подчеркнула, что День науки в главном аграрном вузе страны проводится по инициативе министра сельского хозяйства России Александра Ткачева и становится вполне закономерной традицией.

«Без научной составляющей в образовательном процессе немыслимы обучение и подготовка высококвалифицированных специалистов, невозможно успешное развитие страны, поэтому государство поддерживает исследовательские проекты. Сегодня перед Россией стоят масштабные вызовы технологического развития, обеспечения экологической, биологической, продовольственной безопасности. Ответить на них можно только с помощью сильной науки и современных технологий», - сообщила Галина Золина.

С основным докладом о научно-техническом развитии сельского хозяйства выступил и.о. директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Мирон Шикалов.

В своем выступлении он обозначил основные направления научно-технологического развития, рассказал о структуре и механизме реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, подчеркнул роль ведущих аграрных вузов в реализации научно-технологической политики АПК, остановился на основных нормативных правовых актах, ее определяющих.

Мирон Шикалов сообщил о важности прогноза научно-технологического развития АПК до 2030 года. Главной целью документа является определение наиболее перспективных для агропромышленного комплекса областей развития науки и технологий на период до 2030 года, обеспечивающих развитие конкурентных преимуществ страны. Он обозначил большой вклад аграрных вузов, на базе которых созданы отраслевые центры прогнозирования, в реализацию этой цели. Центры прогнозирования, которые на сегодняшний день есть в восьми аграрных вузах страны, в том числе в Тимирязевке, занимаются мониторингом и подготовкой на регулярной основе прогнозно-аналитических материалов по направлениям развития АПК, принимают участие в разработке и корректировке документов стратегического планирования и научно-технологического прогнозирования, участвуют в формировании постоянно действующих экспертных площадок с участием ведущих вузов, научных организаций и компаний. С докладом «О цифровых технологиях в сельском хозяйстве» выступил директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России Игорь Козубенко. Участники совещания обсудили взаимодействие науки и бизнеса, развитие селекции и семеноводства, поддержку молодых учёных, а также наметили перспективные точки роста. В мероприятии приняла участие вице-президент Российской академии наук Ирина Донник, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, представители научного сообщества и многие другие.

В День российской науки в главном аграрном вузе страны после капитального ремонта открылся лабораторный корпус. В него входит лаборатория генетики, селекции и биотехнологии овощных культур, а также кафедра ботаники, селекции и семеноводства садовых растений.

Иван Лебедев поздравил аграрных ученых с Днём российской науки. Фото 1

<Иван Лебедев поздравил аграрных ученых с Днём российской науки. Фото 1>