Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

В министерстве строительства и ЖКХ области состоялась встреча с дольщиками ЖСК «Стройинтерсервис»На прошлой неделе в конференц-зале министерства строительства и ЖКХ области состоялась встреча члена Совета Федерации от Саратовской области Людмилы Боковой с дольщиками ЖСК «Стройинтерсервис». В совещании участвовали первый заместитель министра строительства и ЖКХ области Павел Мигачев, представители прокуратуры и министерства юстиции, инвестора.
    На встрече обсуждались перспективы завершения строительства 18-этажного жилого дома на улице Зыбина. Напомним, что в Кировском районе планировалось построить 6 секций на 696 квартир. Степень строительной готовности объекта составляет 4%, возведен монолитный каркас до 4 этажа. Разрешение на строительство истекло в августе прошлого года, в настоящее время работы не ведутся.
    Дом включен в реестр проблемных объектов. Для завершения строительства необходимо порядка 700 млн. руб. Для восстановления нарушенных прав дольщиков планируется предоставить квартиры в 11 микрорайоне поселка «Солнечный».
    Несколько участников долевого строительства высказали сомнения в легитимности предложенной схемы и потребовали разъяснить все этапы реализации, реализовать дополнительные гарантии и ускорить проект.
    «Решение проблемы участников долевого строительства через подписание договора о совместных действиях по комплексной застройке и передаче общей площади жилых помещений во вновь образованное юридическое лицо соответствует действующему законодательству и прошло экспертизу прокуратуры и минюста», - подчеркнула Людмила Бокова.
    Важным элементом предложенной схемы является реорганизация действующего ЖСК. Отметим, что ЖСК «Стройинтерсервис», собиравшее средства дольщиков, не обладает каким-либо правом на земельный участок. При этом в уставе создаваемого ЖСК указываются конкретные критерии по приему его членов. Юридические лица в силу положений действующего законодательства не могут быть членами вновь создаваемого ЖСК. Соответственно его членами будут только физические лица. При этом граждане, вступая в новый ЖСК, вносят вкладом свои права, подтвержденные судебными решениями.
    «Мы понимаем опасения дольщиков в отношении предложенного варианта. Гарантии будут прописаны в Уставе ЖСК или в протоколе о его создании. После подписания соглашения о совместной инвестиционной деятельности за кооперативом будут закреплены квартиры в строящихся в 11 микрорайоне домах. Далее ЖСК в соответствии со своими внутренними актами определяет, кому какая квартира предполагается», - рассказал Павел Мигачев.
    Следующее собрание участников долевого строительства состоится в конце июля.

Министерство строительства и ЖКХ области

<В министерстве строительства и ЖКХ области состоялась встреча с дольщиками ЖСК «Стройинтерсервис». Фото 1>