100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Глава региона: «Важная составляющая добровольческой деятельности - широкое информирование о проведении мероприятий»На совещании Губернатора с руководителями органов исполнительной власти обсудили реализацию в регионе плана мероприятий в рамках Года добровольца (волонтера) в России в первом полугодии 2018 г.
    "Важная составляющая добровольческой деятельности - широкое информирование о проведении мероприятий. Мероприятия должны быть яркими, запоминающимися для всех участников. И что ещё важно - в волонтерской работе нужно акцентировать внимание на всевозможной помощи населению, это и ветеранам, инвалидам, пожилым людям, но и не только. Это могут быть самые разные сферы приложения сил, и даже контроль на территории у водоёмов. В центре внимания добровольцев должны быть вопросы здорового образа жизни, привлечения населения к занятиям физкультурой и спортом. Нужно быть максимально инициативными", - сказал глава региона.
    Отмечалось, что ежегодно более 83 тысяч волонтеров региона принимают участие в организации масштабных молодежных, спортивных, культурно-массовых мероприятий различного уровня. В области успешно действуют 34 волонтерских центра, созданные на базе образовательных и общественных организаций.
    Благодаря системной работе по развитию волонтерства, выстроенной в регионе, а также активному участию саратовских добровольцев во всероссийских и международных мероприятиях, Саратовская область вошла в число 43 пилотных регионов России, на территории которых реализуется проект по внедрению Стандарта развития добровольчества (волонтерства).
    В этом году в регионе создан Совет по вопросам добровольчества (волонтерства), утвержден план мероприятий - намечено 836 мероприятий с общим охватом более 700 тыс. человек.
    В первой половине года проведено более 380 масштабных молодежных, спортивных, культурно-массовых мероприятий различного уровня, с общим охватом более 360 тыс. человек, в которых приняли участие 39 тыс. добровольцев. Наиболее крупные из них - областной Форум юных добровольцев, торжественная церемония открытия Года добровольца (волонтера) в России, открытие школы «Волонтеров-медиков» на базе СГМУ, проведение форума добровольцев ПФО и ЮФО.
    В настоящее время проходит региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России». От Саратовской области зарегистрировано 845 добровольцев.

Для справки
    Оператором развития добровольческой деятельности в области является центр «Молодежь плюс». Специалисты Центра осуществляют набор и подготовку волонтеров к участию в мероприятиях, а также обучение молодых людей основам добровольческой деятельности в рамках специализированных программ (Проекты «Секторное добровольчество», «Академия лидеров добровольческого движения», программы «Волонтеры ради будущего», «Степень риска», «Делать добро вместе»).
    В рамках исполнения плана план мероприятий в рамках Года добровольца в первом полугодии 2018 года специалистами Центра проведено более 100 мероприятий различной направленности с охватом более 18 тыс. представителей молодежи области. В добровольческую деятельность вовлечено около 6 тысяч человек.

Пресс-служба Губернатора области

<Глава региона: «Важная составляющая добровольческой деятельности - широкое информирование о проведении мероприятий». Фото 1>
    ГАС «Управление»