Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Валерий Радаев: "Сегодня мы должны сделать всё для того, чтобы честная конкуренция стала нормой отношения власти и бизнеса"Сегодня в Правительстве прошло заседание Совета по развитию конкурентной среды на территории Саратовской области. В работе приняли участие Губернатор Валерий Радаев, заместитель главы Федеральной антимонопольной службы РФ Виталий Королёв, руководители органов исполнительной власти региона, представители Управления ФАС по области, бизнес-сообщества, общественных организаций.
    Открывая заседание, Губернатор подчеркнул, что это первое мероприятие недавно организованного Совета.
    «Создание такой структуры диктует сегодняшняя повестка. Президентом поставлена задача – максимально задействовать в решении вопросов развития конкуренции власть, бизнес и общественные организации. Все они представлены в нашем Совете. Вместе будем работать», – отметил глава региона.
    Валерий Радаев напомнил, что в конце прошлого года был разработан и утвержден Национальный план, в котором обозначены целевые ориентиры по каждой отрасли экономики. По итогам апрельского Госсовета Президент РФ поручил регионам совместно с Федеральной антимонопольной службой разработать ключевые показатели развития конкуренции. Правительство области и Управление ФАС заранее приступили к этой работе, подчеркнул Губернатор.
    Поддержку конкуренции Валерий Радаев назвал важным направлением деятельности регионального Правительства. Было подчёркнуто, что три года назад Саратовская область одной из первых приступила к внедрению Стандарта развития конкуренции. Опыт региона отмечен на федеральном уровне в числе успешных практик. По итогам 2016 года область вошла в «десятку» лидеров, заняв седьмое место.
    «Во многом такие результаты достигнуты благодаря выполнению целевых ориентиров по наращиванию доли и объема закупок у малого бизнеса, – отметил глава региона и пояснил, что этот показатель составляет 40 процентов, – Сегодня мы должны сделать все для того, чтобы честная конкуренция стала нормой отношений власти и бизнеса».
    Особенно это касается социального предпринимательства, подчеркнул Губернатор.
    «Формализм при проведении госзакупок здесь в принципе недопустим. И региональная власть, и антимонопольная служба, и бизнес должны быть заинтересованы, чтобы в образовании, здравоохранении, соцобслуживании и ЖКХ качество услуг стояло превыше всего. От этого напрямую зависит благополучие людей, качество их жизни», – заявил Валерий Радаев.
    Виталий Королёв подчеркнул, что 7 место региона по внедрению Стандарта развития конкуренции — достаточно высокий показатель.
    "Развитие конкуренции в области выходит на качественно новый уровень. Все потому, что региональная власть уделяет этим вопросам огромное внимание", — отметил Виталий Королев.
    Было подчеркнуто, что в рамках внедрения Стандартов развития конкуренции регионам РФ предложено остановиться на 33 позициях из 41. В числе основных были названы здравоохранение, социальные услуги, образование, АПК, строительство, ЖКХ, недропользование, энергетика, газ и нефтересурсы, транспорт, промышленность, рынок ритуальных услуг и т.д.
    "Губернатор Валерий Радаев выбрал все сферы — все 41, — отметил Виталий Королев, — это говорит о том, что область не формально походит к выполнению задач, поставленных Президентом, а действительно стремится достичь серьезных результатов во всех отраслях".
    Виталий Королев назвал наиболее удачные прорывы Саратовской области.
    "У вас активно развивается ряд отраслей. У вас вылов рыбы практически полностью конкурентный, у вас теплоснабжение конкурентно более 80%, у вас рынок управления многоквартирными домами конкурентный весь. То есть у вас есть целый ряд сфер, в которых многие субъекты РФ еще далеки от совершенства. У вас же эти сферы получили хорошее развитие", — отметил замглавы ФАС РФ.
    В числе отраслей, в которых региону следует 'подтянуться', Виталий Королев назвал транспорт.
    По итогам встречи было подписано Соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством области. Задача соглашения – максимальное содействие росту конкуренции в регионе.

Пресс-служба Губернатора области

<Валерий Радаев: "Сегодня мы должны сделать всё для того, чтобы честная конкуренция стала нормой отношения власти и бизнеса". Фото 1>