Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

В СГАУ прошел круглый стол по противодействию коррупции

9 декабря 2020 года в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ  прошел круглый стол по противодействию коррупции. Проведение мероприятие направлено на формирование устойчивой антикоррупционной среды.

Инициатором и организатором мероприятия выступили - Первичная профсоюзная студенческая организация и отдел по воспитательной работе и связям с общественностью Саратовского ГАУ.

Модератором мероприятия выступила заместитель председателя профкома студентов Айза Рыскалиева. Открывая мероприятие, она отметила актуальность вопроса борьбы с коррупцией, подчеркнула крайне высокую степень её общественной опасности в образовательной среде.

Участники круглого стола обсудили вопросы о необходимости борьбы с коррупцией, в том числе профилактики коррупционного поведения, формирования антикоррупционной политики организаций, применения правил и стандартов оказания профессиональных услуг на рынке, осуществления внутренних проверок и иных антикоррупционных процедур в организациях.

Присутствующим были продемонстрированы антикоррупционные ролики. В ходе встречи были обсуждены меры, принимаемые в нашей стране по противодействию коррупции.

В ходе круглого стола были затронуты вопросы мирового опыта борьбы с коррупцией. Студентами были предложены возможные меры по минимизации коррупционных проявлений в России.

С докладами выступили обучающиеся Саратовского ГАУ Константин Лускань (Б-ЭП-101), Артём Найдин (Б-ЭП-101), Мария Гладченко (Б-ЭП-101), Александр Мошанов (Б-ЭП-101), Виктория Сапогова (Б-А-101), Фарида Дудаева (Б-ЭП-201),  Ангелина Ярыш (Б-ЭВ-302).

Участники круглого стола призывали к гласности, предложили активнее освещать вопросы противодействия коррупции, с целью формирования у студентов навыков антикоррупционного поведения, правовой культуры, стойкого неприятия коррупционных проявлений.

Круглый стол стал хорошей площадкой для взаимодействия, обмена мнениями

Напомним, что 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, Эта дата связана с открытием для подписания «Конвенции ООН против коррупции» на Политической конференции высокого уровня в Мериде, штат Юкатан (Мексика) 9 декабря 2003 года.  В настоящий момент к Конвенции присоединились 172 государства.

Государства-участники приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных об институтов и правоприменения. Каждое из государств-участников Конвенции призвано в соответствии с принципами честности, ответственности и прозрачности разрабатывать и проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции, повышать эффективность работы существующих институтов, антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровне.

В ежегодных посланиях Президент Российской Федерации Владимир Путин  в качестве одной из стратегических задач указывает необходимость борьбы с коррупцией.

В СГАУ прошел круглый стол по противодействию коррупции. Фото 1

<В СГАУ прошел круглый стол по противодействию коррупции. Фото 1>