Неделя «Сельскохозяйственной мелиорации»

Мелиорация – это стратегически важная работа, которая имеет огромную востребованность для сельского хозяйства. Чтобы подчеркнуть значение отрасли и отдать дань уважения ее специалистам, с 01 по 06 февраля 2021 года в Пугачевском филиале в рамках предметной недели под руководством преподавателя Изаковой Людмилы Сергеевны был проведён цикл мероприятий, направленных на создание условий для раскрытия творческих способностей обучающихся, совершенствования профессиональной подготовки и повышения мотивации к изучению дисциплин и профессиональных модулей специальности 21.02.04 Землеустройство.

Открытие недели стартовало с проведения конкурса рисунков на тему «Мелиорация это  наша…..?». Обучающимся, совместно с самоуправлением филиала, необходимо было подготовить рисунок, раскрывающий важность сельскохозяйственной мелиорации в жизни человека. Подводя итоги были распределены места:

- Меньшикова С.А. (З-19101) – 1 место

- Сергенжиева Ю. С (З-19201) – 2 место

- Остапенко К.А. (З-19101) – 3 место

02 февраля обучающимися вторых курсов были подготовлены доклады, сопровождающиеся презентацией на тему: Роль болот в природе, посвященные Всемирному дню водно-болотных угодий.

Также 02 февраля обучающиеся 2 курса специальности Землеустройство Сакрытина Дарья и Сотникова Юля приняли участие в Международной онлайн олимпиаде по геологии  «Геология- Сокровища Земли», где заняли почетные 2 места и были награждены грамотами.

Так как трудовая деятельность будущих выпускников связана непосредственно с геодезическим оборудованием, 03 февраля  с обучающимися первого курса специальности 21.02.04 Землеустройство совместно с социальным партнером кадастровым инженером ООО «Федеральный кадастровый центр – бюро техников и инженеров» -отделение по Пугачевскому району – Изаковым В.С был проведен мастер-класс «Знакомство со спутниковым геодезическим оборудованием». Обучающиеся самостоятельно поработали со спутниковым геодезическим оборудованием включающее в себя:- GNSS Приемник - EFT M1 GNSS; Контроллер EFT H, Веху телескопическую.

04 февраля состоялась  встреча с интересными людьми на тему: «Путешествие в мир профессий» с участием студентки техникума выпуска 2009 года, на сегодняшний день техника-землеустроителя Мордвиновой А.Н., и  Редькина Е.В – преподавателя наставника, проработавшего в стенах филиала с 1976 по 2018гг.

Данное мероприятие проводился с целью углубления знаний о своей будующей профессии, о истории ее возникновении и способствовал укреплению связи обучающихся с выпускниками-землеустроителями.

5 февраля обучающиеся 1 курса специальности 21.02.04 Землеустройство посетили  ООО «Федеральный кадастровый центр – бюро техников и инженеров» -отделение по Пугачевскому району, которое является базой для прохождения студентами производственной практики.

Обучающимся провели обзорную экскурсию, рассказали о принципах работы комитета, функциях сотрудников и правилах подачи документов, для оформления земельных участков. Также они познакомились с основными нормативными документами и смогли самостоятельно выполнить работу в САПР Auto CAD.

06 февраля состоялось закрытие недели в форме виртуальной экскурсии «Мелиорация в Саратовской области», где участникам были вручены грамоты и благодарственные письма за помощь в проведении недели.

Хочется пожелать обучающимся найти своё место в профессии, сделать карьеру, стать успешными, потому что студент, в конечном счёте, – это будущий профессионал, специалист. Главное – знать чего ты хочешь и стремиться к этому!

Неделя «Сельскохозяйственной мелиорации» Фото 1

< Неделя «Сельскохозяйственной мелиорации» Фото 1 >