Валерий Радаев: «Вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения, должны быть на жестком контроле всех ответственных лиц»
Сегодня, 8 июля, участники совещания у Губернатора рассмотрели вопрос: «О мерах по повышению безопасности дорожного движения на территории области».
В докладе министра транспорта и дорожного хозяйства Николая Чурикова отмечалось, что с целью повышения уровня безопасности дорожного движения, обеспечения движения автотранспорта с нормативными скоростями, а также эффективности использования бюджетных средств, работы по проведению предупредительного ямочного ремонта были начаты уже в феврале 2014 года. На сегодняшний день выполнен ямочный ремонт на 3320 км дорог.
В 2013 году на опасных участках дорог было установлено 1100 п.м. дорожных ограждений, также производилась установка новых и замена старых дорожных знаков, наносилась горизонтальная дорожная разметка. Установлены линии освещения (применялись энергосберегающие лампы) на ряде участков, что способствовало повышению безопасности дорожного движения. По всем направлениям работы были продолжены в 2014 году.
По словам министра, принятые меры позволили в прошлом году снизить общее количество ДТП на опорной сети региональных дорог на 6,2%, уменьшилось число погибших на 8,1%. За 6 месяцев 2014 года число погибших при ДТП снизилось на 2%.
В докладе отмечалось, что в целях повышения безопасности дорожного движения региональным Правительством совместно с ГУ МВД РФ по Саратовской области реализуются мероприятия по функционированию системы фото-видео фиксации административных правонарушений в сфере дорожного движения.
Нарушения ПДД фиксируются при помощи 50 фоторадарных передвижных комплексов, действующих в городе Саратове, Балаковском, Балашовском, Энгельсском, Марксовском, Красноармейском, Саратовском, Советском, Вольском, Базарно-Карабулакском и Новоузенском муниципальных районах. Кроме того, в г. Саратов действуют 5 стационарных рубежей контроля автоматизированного комплекса фото-видео фиксации нарушений ПДД типа «Арена» с 16 видеокамерами.
На сегодняшний день объем средств, поступивших в бюджет области от штрафов ГИБДД, составил более 189 млн. рублей, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Глава министерства подчеркнул, что согласно рейтингу российских дорог, составленному Межрегиональным общественным центром «За безопасность российских дорог» Саратовская область по итогам 2013 года вошла в «зеленую зону» - регионов с удовлетворительной дорожной безопасностью (8 место). На сегодняшний день область сохраняет свои позиции в рейтинге.
Губернатор рекомендовал руководителю министерства уделить особое внимание вопросу организации на территории области постов весового контроля, отметив, что в качестве положительного примера можно использовать работу пункта в Балаковском районе. В целом по региону должно быть обустроено не менее 5 постов весового контроля, подчеркнул Валерий Радаев. Министр проинформировал Губернатора, что схема расположения постов на территории области будет разработана в ближайшее время.
В завершение обсуждения глава региона отметил, что 2014-й в регионе будет Годом дорог. «В силу исключительной важности темы безопасности дорожного движения все вопросы по данному приоритетному направлению должны быть на жестком контроле всех ответственных лиц», - подчеркнул Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения, должны быть на жестком контроле всех ответственных лиц» Фото 1

< Валерий Радаев: «Вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения, должны быть на жестком контроле всех ответственных лиц» Фото 1 >