На встрече с руководителями предприятий области обсудили вопрос трудоустройства граждан, прибывших с Украины
Сегодня в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялась рабочая встреча президента ТПП Саратовской области Максима Фатеева, начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Саратовской области Владимира Коржова и министра занятости, труда и миграции Саратовской области Натальи Соколовой с руководителями предприятий и организаций региона.
Основной темой совещания стал вопрос трудоустройства граждан, прибывших с Украины.
Работодатели получили разъяснения по порядку приема на работу граждан Украины и оформления документов.
Глава областного минзанятости Наталья Соколова рассказала о проводимой работе по содействию трудоустройству граждан, прибывших в Саратовскую область с Украины.
Во всех районах области на базе центров занятости населения созданы и осуществляют свою деятельность информационно-консультационные пункты.
Специалисты информируют обратившихся граждан о положении на рынке труда, знакомят с имеющимися вакансиями, рассказывают о возможности участия в программе переселения соотечественников. Кроме того, проводят консультации по оформлению разрешительных документов на право работать на территории области, направляют на предварительное собеседование к работодателю.
На сегодняшний день в центры занятости населения по региону обратилось более 50 граждан Украины.
44% обратившихся имеют среднее профессиональное образование; 28% – высшее образование и 28% – общее среднее. По профессиям это юристы, машинисты, экономисты, техники, медработники, водители, продавцы, слесари и др. Наталья Юрьевна отметила, что прибывшие граждане имеют именно те профессии, которые пользуются постоянным спросом на рынке труда области.
В министерстве занятости, труда и миграции области формируется общеобластная база соискателей из числа граждан, прибывших с Украины.
Со всей необходимой информацией об имеющихся вакансиях, телефонами и адресами центров занятости населения граждане Украины могут самостоятельно ознакомиться на сайте министерства в специально созданном разделе «В помощь гражданам Украины» по ссылке http://zanas.saratov.gov.ru/Ukraina/ Для удобства работодателей на сайте размещен список соискателей с указанием их профессии и желаемой заработной платы.
В завершение встречи Наталья Юрьевна призвала работодателей с пониманием отнестись к беженцам из Украины, желающим трудоустроиться. «В связи с тем, что прибывающие граждане Украины, как правило, не имеют жилья, порой и средств к существованию, я призываю вас в индивидуальном порядке изыскивать возможность финансовой поддержки для оплаты оформления разрешительных документов на работу и жилищного обустройства необходимых вам специалистов».
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

На встрече с руководителями предприятий области обсудили вопрос трудоустройства граждан, прибывших с Украины Фото 1

< На встрече с руководителями предприятий области обсудили вопрос трудоустройства граждан, прибывших с Украины Фото 1 >
Яндекс.Метрика