Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

В Пугачевском районе пройдет фестиваль «Огненная застава»

В Пугачевском районе пройдет фестиваль «Огненная застава»Сегодня, 10 июля, состоялся брифинг, посвященный проведению в Пугачевском районе четвертого ежегодного фестиваля «Огненная застава».
    Заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Дмитрий Конусов сообщил, что фестиваль традиционно проводится Саратовской региональной общественной организацией ветеранов-защитников государственной границы «Часовые Родины» при поддержке министерства внутренней политики и общественных отношений области. Администрация Пугачевского района выступает в роли принимающей стороны и организатора мероприятий в рамках фестиваля.
    «Фестиваль посвящен памяти подвига пограничников на 12-й погранзаставе таджикско-афганской границы. Из 48 человек, принявших неравный бой с моджахедами, выжили 23 человека», - проинформировал Дмитрий Конусов.
    Заместитель министра отметил также важную роль общественной организации «Часовые Родины» в организации работы патриотического направления: «Общественную организацию отличает широкий охват деятельности, активисты «Часовых Родины» проводят работу и в областном центре, и в районах. Члены организации – частые гости образовательных учреждений, они оказывают содействие семьям военнослужащих, которые не вернулись домой». Дмитрий Конусов напомнил, что в этом году общественная организация «Часовые Родины» совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Саратовской и Самарской областям организовала масштабное празднование 100-летия со дня учреждения пограничной охраны, которое прошло в мае на Театральной площади.
    Заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям Андрей Шилов остановился на подробностях событий 1993 года, подчеркнув, что имена героев не забыты: «Мы продолжаем отдавать дань памяти погибшим военнослужащим. События 25-летней давности российские и таджикские пограничники называют Днем героической защиты двенадцатой пограничной заставы. Сегодня мы продолжаем славные традиции пограничных органов».
    Спикер отметил, что в Саратовской области увековечена память одного из участников того боя - погибшего на заставе уроженца села Тепловка Перелюбского района, кавалера Ордена мужества, младшего сержанта Николая Николашкина. На здании школы, где учился герой, установлена мемориальная доска.
    Руководитель Саратовской региональной общественной организации ветеранов - защитников Государственной Границы "Часовые Родины" Андрей Малышев рассказал о мероприятиях, которые пройдут в рамках фестиваля 13-15 июля. Откроется фестиваль возложением цветов к мемориалу погибших в Великой Отечественной войне. Запланированы автопробег по городу, ряд соревнований спортивной и военно-патриотической направленности. Изюминкой фестиваля, по словам спикера, будут военные исторические реконструкции клубов «Саратовский рубеж» и «Высота 64». Пограничное управление продемонстрирует «задержание нарушителей границы».
    На фестивале также пройдет зональный этап областного турнира по дворовому футболу, участие в котором примут команды из Пугачёвского, Ершовского, Ивантеевского, Перелюбского, Краснопартизанского районов и ЗАТО Михайловский. Для победителей предусмотрен специальный приз – футбольный мяч, привезенный организаторами с проходящего в настоящее время чемпионата мира - с матча Бразилии и Бельгии.
    Главным мероприятием трехдневной программы станет гала-концерт победителей и участников фестиваля в благоустроенном городском парке Пугачева.
    Руководитель Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Авезниязов рассказал, что в каждом мероприятии, которое проводит объединение «Братья по оружию», основное внимание уделяется детям. На этот раз организаторы фестиваля приготовили им призы и подарки с символикой фестиваля. Сергей Климентьевич также напомнил, что в этом году будут проводиться и мероприятия, посвящённые тридцатилетию вывода войск из Афганистана: «Цель всех этих мероприятий - донести и рассказать подрастающему поколению нашу историю».

Министерство внутренней политики и общественных отношений области

В Пугачевском районе пройдет фестиваль «Огненная застава». Фото 1

<В Пугачевском районе пройдет фестиваль «Огненная застава». Фото 1>