Сегодня в верхней палате Российского парламента на заседании Совета по местному самоуправлению обсуждаются актуальные вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС). Мероприятие проходит с участием заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака и Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко.
На рассмотрение экспертов вынесены два законопроекта, подготовленные минюстом. Оба документы направлены на уточнение статуса ТОС.
«Законопроекты, подготовленные минюстом РФ, – это результат большой кропотливой работы общественников, органов местного самоуправления, регионов и Всероссийского Совета по местному самоуправлению. Стоит заметить, что аналогичная инициатива о необходимости уточнения правового статуса ТОС исходила и от Саратовской области – предложения, подготовленные членом Общественной палаты области Александром Джашитовым, получили поддержку министерства и Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», после чего были направлены в федеральный центр. Сегодня мы видим, что наш опыт учтен, - рассказывает Сергей Зюзин.- Принятие законопроектов, которые были сегодня рассмотрены в Совете Федерации, облегчит жизнь ТОСам, приведя нормативные документы в соответствие с их реальной деятельностью. Немаловажен тот факт, что уточнение статуса ТОС упростит участие их в программах господдержки по аналогии с социально ориентированными НКО».

Справка
В Саратовской области действуют 106 объединений территориального общественного самоуправления. В границах своих территорий они решают разнообразные вопросы: от организации досуга для детей и взрослых жителей, патриотического воспитания подрастающего поколения, организации спортивных мероприятий до решения вопросов благоустройства, водоснабжения и т.п.

Министерство по делам территориальных образований области

< Сергей Зюзин принимает участие в заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации Федерального Собрания РФ Фото 1 >