В Саратовской области набирает силу уборочная кампания
Уборка озимых зерновых ведется уже в 12 районах области: Краснокутском, Пугачевском, Краснопартизанском, Дергачевском, Питерском, Алгайском, Ершовском, Новоузенском, Энгельсском, Советском, Федоровском и Ровенском. Средняя урожайность - 16,3 ц/га, валовой сбор превысил 71 тыс тонн.
Первыми к уборке озимых зерновых культур с 3 июля из-за аномальных погодных условий: повышенного температурного режима, отсутствия осадков, почвенной и атмосферной засух - приступили хозяйства Питерского и Краснокутского районов со стартовой урожайностью 15 и 25 ц/га соответственно.
Наивысшая урожайность в 25,7 ц/га отмечена в Пугачевском районе.
Уборку озимого рыжика ведут в Краснокутском, Ровенском, Федоровском и Питерском районах; убрано 1,5 тыс. га при средней урожайности 4,7 ц/га. Валовой сбор составляет 700 тонн.
Для поголовья скота, содержащегося в сельхозпредприятиях и КФХ, на зеленый корм, сено, сенаж скошено более 100 тыс. га, в том числе в сельхозпредприятиях и КФХ 46,4 тыс. тонн.
Заготовлено для скота сельхозпредприятий и КФХ сена 113 тыс. тонн (52% от плана), сенажа - 17,0 тыс. тонн (34% от плана). На одну условную голову заготовлено 4,5 кормовых единиц (25% от плана).
Скормлено зеленых кормов скоту 77,0 тыс. тонн.
Населением для личных подворий заготовлена 291 тыс. тонн сена или 55,0%. В полной потребности заготовило сено население в Калининском, Новобурасском, Романовском и Федоровском районах.

Справка
В текущем году посевная площадь сельскохозяйственных культур составляет 3 млн. 958 тыс. га, из них зерновых и зернобобовых 2 млн. 382 тыс. га, в т. ч. озимых - 1 млн. 92 тыс. га.
Технические культуры занимают 1 млн. 348 тыс. га, кормовые -194,7 тыс. га, картофель - 9,2 тыс. га и овоще-бахчевые - 24,4 тыс. га.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области
А.В. Стрельникова, министерство сельского хозяйства области

X

В Саратовской области набирает силу уборочная кампания Фото 1

< В Саратовской области набирает силу уборочная кампания Фото 1 >
Яндекс.Метрика