Участие в конкурсе на неделе факультета
С 8 октября 2018 г. начался фестиваль на агрономическом факультете. Первым мероприятием был конкурс профессий. Обучающиеся 2 курса группы Б-ЭП 201 Васильев Е.А., Лобанова А.В., Федукина В.А. представляли будущую деятельность эколога.

Одним из направлений деятельности экологов является мониторинг объектов окружающей среды. Таким объектами являются атмосфера, гидросфера, литосфера. Для получения правильных результатов важным является стадия пробоотбора объекта.

Обучающиеся рассказали, что пробоотбор вод выполняется с помощью специального устройства, которое называется – Пробоотборник Экологический, он позволяет отобрать пробы воды на разных глубинах, причем погружается в воду строго вертикально за счет довольно большого веса. Накануне обучающиеся самостоятельно осуществили пробоотбор волжской воды с глубины 60 см и 1 метр. Прямо на месте «в полевых условиях» можно с помощью миниатюрных приборов измерить:
-кислотность воды потенциометрическим методом;
-минерализацию – это общая засоленность воды, которая определяется кондуктометрическим методом.

Обучающиеся показали эксперимент по определению этих двух показателей.

Обучающиеся рассказали присутствующим, что состояние воды можно определить, используя биологические объекты: высшие и низшие растения. Среди низших растений хорошо известных объект Хлорелла – это одноклеточная зеленая водоросль, обладающая чувствительностью к действию токсических веществ. Среди высших растений – Элодея канадская, которая обитает в водоемах с стоячей водой. Появление элодеи в реках означает замедление течения и ухудшение способности к самоочищению.

Обучающиеся подчеркнули, что зимой актуально проводить наблюдение за снеговым покровом. Для пробоотбора используется другое устройство. Пробоотборник снега вставляют в снег строго вертикально ввинчивая его на полную глубину снежного покрова. Одновременно можно отметить глубину покрова, а также взвесить количество снега в снегомере. Показатели, которые можно определять в талой снеговой воде те же самые, как и для поверхностных вод.

Выступление наших обучающихся вызвало значительный интерес первокурсников. Ждем подведения Итогов Конкурса и надеемся на победу.

Участие в конкурсе на неделе факультета Фото 1

< Участие в конкурсе на неделе факультета Фото 1 >