Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Научно- практическая конференция «Творчество молодых»

В Марксовском сельскохозяйственном техникуме – филиале СГАУ им. Н.И.Вавилова 8-9 апреля проводилась научно- практическая конференция «Творчество молодых».

Экспертную комиссию конкурса возглавил директор Марксовского филиала Кучеренко Игорь Анатольевич; заместитель председателя экспертной комиссии – заместитель директора по учебной работе – Сергеева Румия Хамзаевна.

Члены экспертной комиссии: Прянишникова Тамара Викторовна, Заслуженный учитель РФ; Артамонова Тамара Алексеевна, Заслуженный учитель РФ; Коваль Людмила Валентиновна, Сучков Евгений Васильевич, Семенова Людмила Геннадьевна, Козичев Роман Владимирович, Пугачева Марина Талхатовна, Федосова Галина Викторовна.

На конференцию было представлено 14 работ в следующих номинациях: «Шаг в будущую профессию», «Историко- культурное наследие родного края: вчера, сегодня, завтра», «Актуальные проблемы социально- экономического развития России», «Здоровый образ жизни, как условие успешного профессионального становления личности», «Язык и литература в современном мире».

Дипломантом I степени в  номинации «Шаг в будущую профессию» стал студент

2 курса специальности «Механизация сельского хозяйства» Гордеев Максим за презентацию «Моя профессия механик» (руководитель проекта Прянишников Владимир Борисович). Максим  емко и энергично представил не только профессию механика как таковую, но и психологический портрет будущего механика, а также условия его будущего карьерного роста. Дипломом II степени награждена работа «Газификация дома» студентки 4 курса специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» Куликовой Галины (руководитель проекта Савельева Инга Викторовна). Экспертная комиссия конференции единогласно решила наградить дипломом III степени работу студента 1 курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Солдатова Максима «Я и моя профессия автомеханик» (руководитель проекта Артамонова Тамара Алексеевна), представившего не только свою будущую профессию, но и экономический расчет прибыли от применения съемника для автомобиля. Наибольшее количество докладов было представлено в  номинации «Шаг в будущую профессию». Это подтверждает, что  тема будущей профессии является актуальной для студентов Марксовского филиала.

В номинации «Язык и литература в современном  мире» были представлены  три презентации. Победителями стали работы, выполненные студентами под руководством преподавателя русского языка и литературы Часовниковой Светланы Геннадьевны. Студент 1 курса специальности «Земельно - имущественные отношения» Ратушный Алексей поднял проблемы читающей молодежи, а Антонова Анастасия, студентка той же группы, «разрушила миф» о нечитающем поколении. До глубины души  тронули стихи Анастасии, написанные ею и продекламированные членам экспертной комиссии в завершение выступления. Студент 2 курса специальности «Механизация сельского хозяйства» Павлов Сергей представил на рассмотрение  презентацию «Русский язык в современном обществе» (руководитель проекта Пугачева Марина Талхатовна), получив диплом III степени

В номинации «Историко - культурное наследие родного края: вчера, сегодня, завтра» соревновались два проекта, руководителем которых является преподаватель математики Семенова Людмила Геннадьевна. Диплом I степени получил Тихомолов Илья, студент 1 курса специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» за презентацию на тему «Маркс- город будущего». Диплом II степени получила студентка 2 курса специальности «Земельно - имущественные отношения» Сливинская Дарья за презентацию на тему «История Маркса». Если Дарья заглянула в историю нашего края, то Илья предложил смелый проект создания на территории Марксовского района зонального музея – заповедника.

Особый интерес вызвала номинация «Здоровый образ жизни, как условие успешного профессионального становления личности». Дипломантом I степени в данной номинации стал студент 1 курса специальности «Механизация сельского хозяйства» Мухин Кирилл (руководитель проекта Гребенина Ирина Валентиновна), верно и ярко изложив материал на тему здорового образа жизни, внутренних и внешних причинах болезней, а также представив результаты анкетирования студентов Марксовского филиала. Дипломом II степени отмечена работа «Здоровый образ жизни - что это?» студентов 1 курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Лиуткевичиуса максима и Перепелицы Виктора (руководитель проекта Чамышева Елена Александровна).

В номинации «Актуальные проблемы социально – экономического развития России» студенткой 1 курса специальности «Земельно - имущественные отношения» Захаровой Аленой была представлена презентация на тему «Проблемы современной молодежи: общение»  (руководитель проекта Чамышева Е.А.). Алена говорила о важности живого общения в молодежной среде, об объективных причинах, препятствующих этому общению, ею представлены результаты социологического опроса по данной теме.

Доброй традицией стало проведение студенческой научно – практической конференции в Марксовском филиале. Защита презентаций, выполнение проектов позволяют выявлять научный и творческий потенциал студентов, создают условия для их интеллектуального и профессионального развития.

Научно- практическая конференция «Творчество молодых». Фото 1

<Научно- практическая конференция «Творчество молодых». Фото 1>