«Конституция – закон, по нему мы все живем!»

7 декабря в Пугачевском филиале с обучающимися 1- 4 курсов прошла беседа «Конституция – закон, по нему мы все живем!», приуроченная ко Дню Конституции РФ. Этот праздник является одним из самых значимых государственных праздников России.

 На встрече присутствовали приглашённые гости:

Ефремова С. В.- председатель территориальной избирательной комиссии Пугачевского муниципального района и Большакова И. В.- начальник отдел ЗАГС по г. Пугачеву и Пугачевскому району.

Ефремова С. В.  в ходе беседы рассказала присутствующим о том, что такое Конституция, об истории Конституции РФ, о структуре Основного Закона государства. Также говорилось о Федеративном устройстве, о президенте РФ, о Федеральном собрании, о правительстве России и где оно расположено, о судебной власти и местном самоуправлении. Также Светлана Викторовна сообщила что такое выборы, какие виды выборов, какие избирательные системы существуют, какими правами обладает молодежь в рамках избирательного процесса.

Обучающиеся отвечали на вопросы в режиме «мозгового штурма», узнали о важности соблюдения законов государства.

Далее выступила Большакова Ирина Викторовна, которая познакомила обучающихся с историей формирования и принципами семейного законодательства, обратила внимание на то, что не только люди вступают во взаимоотношения, но и государство с помощью законов тоже регулирует отношения семьи.

В ходе продуктивной беседы обучающиеся приобрели навыки правовой культуры, получили развитие гражданской ответственности, выслушивали мнение других и излагали свои мысли.

Подобные встречи формируют понимание сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитывают патриотизм и любовь к Родине.

X

«Конституция – закон, по нему мы все живем!» Фото 1

< «Конституция – закон, по нему мы все живем!» Фото 1 >
X

«Конституция – закон, по нему мы все живем!» Фото 2

< «Конституция – закон, по нему мы все живем!» Фото 2 >
X

«Конституция – закон, по нему мы все живем!» Фото 3

< «Конституция – закон, по нему мы все живем!» Фото 3 >
X

«Конституция – закон, по нему мы все живем!» Фото 4

< «Конституция – закон, по нему мы все живем!» Фото 4 >
Яндекс.Метрика