В восемнадцати населенных пунктах области ликвидированы очаги бешенства животных
За период с 16 января по 9 февраля текущего года на территории области ликвидированы очаги бешенства в 18 неблагополучных пунктах. На части территории около города Петровска, в селе Журавлевка (Краснокутский район), в частной ветклинике г.Энгельса, животноводческом хозяйстве (г.Новоузенск), на части территории Аркадака, ст.Кулатка (Хвалынский район) и поселке Новореченский (Питерский район), в селе Розовка (Краснокутский район) и поселке Радищево (Новоузенский район), в селе Сосновоборское (Петровский район), в селах Ленино (Балашовский район), Баскатовка (Марксовский район), Тургенево (Аткарский район), в животноводческом хозяйстве «Новолаптевское» (Новоузенский район), в поселке Васильевский (Калиниский район) и на части природной территории около железнодорожной станции Поливановка отменены карантины, введенные в ноябре - декабре прошлого года в связи с выявлением случаев бешенства животных.
В неблагополучных пунктах ветеринарные врачи провели весь комплекс мероприятий по ликвидации очагов заболевания.
За последние два месяца новых случаев бешенства на указанных территориях не выявлено.
В соответствии с нормами ветеринарного законодательства карантин в этих населенных пунктах отменен. Теперь здесь снят запрет на ввоз и вывоз животных.
На территории области продолжается работа по профилактике бешенства. С начала года специалистами областной ветслужбы привито около 55 тысяч животных, из них 16,5 тысяч кошек и собак.
Управление ветеринарии Правительства области
X

В восемнадцати населенных пунктах области ликвидированы очаги бешенства животных Фото 1

< В восемнадцати населенных пунктах области ликвидированы очаги бешенства животных Фото 1 >