Губернатор Валерий Радаев – о ценовой политике на продукты питания: «Будем действовать всеми доступными законными средствами»
Сегодня, 10 февраля, Губернатор Валерий Радаев посетил ряд сетевых продовольственных магазинов г. Саратова. Глава региона, глава администрации г. Саратова Александр Буренин и министр экономического развития области Владимир Пожаров побывали в магазинах сетевой торговли «Семейный», «Магнит», «Гроздь», а также в торговом центре «Метро Кэш энд Керри».
Целью инспекционного объезда стал мониторинг цен на основные продовольственные товары, а также наличие в магазинах продуктов питания от саратовских производителей.
В настоящее время практически все торговые сети, представленные в Саратове, имеют выстроенные отношения с местными сельхозтоваропроизводителями. Большим спросом у покупателей пользуется продукция Михайловской птицефабрики, Саратовского и Энгельсского молочных заводов, Саратовского хлебкомбината им. Стружкина и Саратовской макаронной фабрики, а также других предприятий.
По словам руководителей учреждений торговли, во всех магазинах продукция саратовских производителей отмечена специальными ценниками; кроме того, их цена ощутимо отличается от товаров из других регионов, что отмечается многими покупателями.
Валерий Радаев ознакомился с представленным ассортиментом хлебобулочных, молочных, мясных, крупяных изделий, произведённых в Саратовской области. «Если 2 года назад присутствие саратовских товаров в сетевых магазинах было в единичных случаях, то сегодня наша продукция в ряде сегментов занимает до 90% всего представленного ассортимента. Наша задача – выйти на такой объём производства продуктов питания, чтобы полная наполняемость сохранялось в течение всего года», - подчеркнул Губернатор по итогам осмотра.
Во время посещения магазина «Гроздь» к Губернатору обратилась посетительница с вопросом о причинах подорожания муки. В ходе разговора выяснилось, что произошло подорожание муки одной из известных марок; при этом в магазине была представлена мука саратовского производства, которая стоила примерно в два раза ниже. В связи с этим глава региона особое внимание обратил на необходимость присутствия на торговых полках товаров в разных ценовых категориях, чтобы у покупателей всегда был выбор.
«Многих саратовцев сегодня беспокоит рост цен на продукты питания. Сами руководители торговых сетей чувствуют напряжённую ситуацию, и стараются оперативно реагировать на изменения ценовой политики. Периодически возникают «перекосы», как это было с ценами на гречневую крупу и на сахар – важно не допускать впредь подобных фактов. В связи с этим поручаю областному Минэкономики и Минсельхозу проводить постоянную работу с жителями, разъясняя основные направления ценовой политики на продукты питания», - подчеркнул Валерий Радаев.
В завершении инспекционного объезда Губернатор области заявил, региональное Правительство продолжит постоянный контроль цен на продовольственные товары, а также активизирует работу с оптовиками с целью не допустить чрезмерного роста цен. «Будем действовать всеми доступными законными средствами», - подвёл итог Губернатор.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор Валерий Радаев – о ценовой политике на продукты питания: «Будем действовать всеми доступными законными средствами» Фото 1

< Губернатор Валерий Радаев – о ценовой политике на продукты питания: «Будем действовать всеми доступными законными средствами» Фото 1 >