Горячая линия
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
STUDY WITH US
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

С 1 июля изменилась стоимость питьевой воды

С 1 июля изменилась стоимость питьевой водыТарифы на водоснабжение и водоотведение, также как и тарифы на электроэнергию и газ для населения изменились с 1 июля текущего года.
    Рост тарифов по муниципальным округам и районам Саратовской области составил по холодному водоснабжению до 104,2%, по водоотведению до 105,2%.
    Постановлением комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 16 декабря 2013 года № 45/71 «Об установлении тарифов на питьевую воду, водоотведение МУПП «Саратовводоканал», осуществляющему свою деятельность на территории муниципального образования «Город Саратов» установлены следующие тарифы с календарной разбивкой:
    на питьевую воду:
    - с 1 января 2014 года – 17,09 руб. за куб.м. с учетом НДС;
    - с 1 июля 2014 года – 17,77 руб. за куб.м. с учетом НДС.
    на услугу водоотведения:
    - с 1 января 2014 года – 8,18 руб. за куб.м. с учетом НДС;
    - с 1 июля 2014 года – 8,60 руб. за куб.м. с учетом НДС.
    В Приволжском федеральном округе стоимость питьевой воды городе Саратове одна из самых низких. Так, с 1-го июля текущего года стоимость питьевой воды в Пензе составляет – 18,42 руб. за куб.м. с учетом НДС, в Ульяновске – 16,09 руб. за куб.м. с учетом НДС, а в Самаре – 18,45 руб. за куб.м. с учетом НДС.
    На федеральном уровне принято решение, что для населения тарифы на коммунальные услуги в 2014 году будут проиндексированы по понижающей формуле: инфляция базового периода минус 30 процентов, соответственно, максимальный рост платы граждан во 2 полугодии 2014 года должен составить не выше 4,2%
    Комитетом государственного регулирования тарифов области регулирование тарифов на коммунальные услуги осуществлялось с учетом недопущения роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги во втором полугодии 2014 года выше 4,2%.
    Нормативы потребления коммунальных услуг на 2014 год не пересматривались.
    Однако, с 1 июня прошлого года вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. По многочисленным обращениям регионов Российской Федерации о необходимости введения ограничений по оплате за общедомовые нужды Правительством РФ внесены соответствующие поправки, направленные на сдерживание роста размера платы граждан за коммунальные услуги.
    Во исполнение федерального постановления и постановления Саратовской областной Думы от 15 мая 2013 года «О рекомендациях по защите граждан, проживающих в многоквартирных домах по оплате коммунальных ресурсов на общедомовые нужды» комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области приняты следующие решения:
    - Постановлением комитета за № 14/1 от 31.05.2013 года утвержден норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению на общедомовые нужды в размере 0,057 куб.м. на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме в месяц;
    - Постановлением комитета за № 14/2 от 31.05.2013 года утвержден норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на общедомовые нужды в размере 0,026 куб.м. на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме в месяц.
    Напоминаем, что принятые нормативы должны применяться только в качестве ограничения платы граждан за общедомовые нужды во исполнение пункта 44 постановления Правительства РВ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах».
    Комитет государственного регулирования тарифов

С 1 июля изменилась стоимость питьевой воды. Фото 1