126 новых выставок подготовлено в 2014 году музеями области
На прошедшем заседании коллегии министерства культуры области министр культуры области Светлана Краснощекова отметила, что I полугодие Года культуры в Саратовской области отмечено плодотворной и многогранной деятельностью музейных учреждений.
«За 6 месяцев текущего года музеи области посетили около 360 тысяч человек, для которых экспонировалось 126 новых выставок, проведено 6 тыс. экскурсий и свыше 400 массовых мероприятий, прочитано более тысячи лекций. Одним из направлений выставочной деятельности в Год культуры является цикл представления саратовцам уникальных коллекций ведущих музеев и частных собраний страны», - подчеркнула Светлана Владимировна.
В областном музее краеведения представлены межмузейный выставочный проект «Соль и рыба» с Астраханским государственным объединённым историко-архитектурным музеем-заповедником; совместный с Фондом гражданского строительства и экспертизы им.С.А.Каллистратова выставочный проект «Дворцы и замки Семёна Каллистратова»; в дни зимней Олимпиады открылась выставка «Спорт и мы». Стартовал новый проект, основой которого стал один из жанров компьютерных игр – «квест». Первый музейный квест был посвящен Дню защитника Отечества и Олимпийским играм в Сочи.
В текущем году проект «Открытый саратовский фестиваль исторической реконструкции «Живая история Увека-2014» стал победителем Всероссийского конкурса событийного туризма в номинации «Исторические реконструкции». А проект «Атлас рима: руководство саратовскому водохлёбу» отмечен дипломом за лучшую реализацию на Всероссийском фестивале «Интермузей – 2014».
Создана региональная общественная организация «Общество друзей Саратовского музея краеведения».
Музей боевой славы реализовал два крупных экспозиционно-выставочных проекта. К 100-летию Первой мировой войны открыта выставка «Последняя война Российской империи» из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург), частных коллекций и фондов музея боевой славы. А накануне Дня памяти и скорби открылась выставка «Саратов. Эвакуация. 1941-1942 г.» из цикла «Летопись Победы. Архивные документы» - это партнерский проект с Государственным архивом Саратовской области, подготовленный к 70-летию Великой Победы.
Музей принял активное участие в реализации двух проектов в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (г.Москва): «Создание военно-экономического потенциала и перевооружение СССР» путем представления материалов выставки «Здесь тыл был фронтом» и в международном выставочном проекте «Вставай, страна огромная» по формированию художественного альбома–каталога и выставки в партнерстве с Поволжским отделением РАХ и Творческим союзом художников России.
Накануне празднования Дня Победы в музее был разработан аудиогид по основной экспозиции «Трагедия и подвиг. Век ХХ» и выставке военной техники под открытым небом, что позволило расширить спектр услуг для одиночных посетителей, а в ближайшем будущем преодолеть проблемы, связанные с отсутствием экскурсоводов, владеющих иностранными языками или переводчиков.
Значимым событием для музея стало получение Сертификата качества «Победитель 2014 года» от международного сайта путешественников TripAdvisor. Почетное звание «Серафимовский учитель» Всероссийского педагогического конкурса получила заместитель директора музея Ольга Гришанина за высокий профессиональный уровень музейных образовательных программ по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.
В музее К.А.Федина состоялись Фединские чтения с участием ведущих ученых Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова; экспонировались выставка «Нити судьбы. Алексей Николаевич Толстой» и выставка из собрания Государственного музея Л.Н.Толстого (г.Москва) «Внимая ужасам войны. «Севастопольские рассказы»; открылась интерактивная выставка для детей «Незнайка и его друзья». Стартовал новый проект «Открываем фонды».
17 мая все музеи Саратова и Энгельса, Петровский и Вольский краеведческие музеи, Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И.Чапаева и ряд негосударственных учреждений приняли участие в акции «Ночь музеев». Впервые к акции присоединился Балашовский краеведческий музей. Во всех музеях в период проведения акции побывало более 30 тыс. посетителей.
Успешно развивается научно-исследовательская и издательская работа музеев. Сотрудники Этнографического музея совместно с Институтом повышения квалификации учителей провели две научные конференции. В музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского состоялась презентация издания «Фотографии Михаила Николаевича Чернышевского».
Музейные работники области стали участниками, руководителями секций и членами жюри более 20 различных научно-практических муниципальных и областных конференций.
Знаковым событием в жизни Хвалынского краеведческого музея стала презентация фильма, посвященного 95-летию создания музея и 155-летию со дня рождения его создателя Михаила Алексеевича Радищева. В этом году коллектив музея закончил работу по созданию новой экспозиции «К истории Черемшанских старообрядческих монастырей», осуществил реэкспонирование раздела «Освоение Хвалынского края».
Министерство культуры области
X

126 новых выставок подготовлено в 2014 году музеями области Фото 1

< 126 новых выставок подготовлено в 2014 году музеями области Фото 1 >
Яндекс.Метрика