Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим специальностям
Олимпиада по физике

Губернатор: «Наша главная задача – собрать всё, что мы вырастили»

Губернатор: «Наша главная задача – собрать всё, что мы вырастили»Губернатор Валерий Радаев встретился с министром сельского хозяйства области Татьяной Кравцевой. В ходе встречи обсуждался ход уборочной кампании, а также прогнозы на урожай текущего года.
    Как подчеркнула министр, в настоящее время уборку зерновых ведут 16 российских регионов. Саратовская область первой в ПФО приступила к страде – на 12 дней раньше запланированного. К настоящему времени валовой сбор составляет 41 тыс. тонн при средней урожайности 17 ц/га (по России – 20 млн. тонн зерна). Наивысшую урожайность – 22-25 ц/га – демонстрируют хозяйства Энгельсского и Пугачевского района.
    Министр сообщила о хорошем прогнозе на озимые – их планируется собрать не менее 2 млн. тонн. При этом в десяти районах области опасения вызывает состояние яровых культур. Как отметила министр, в связи неблагоприятными погодными условиями общий прогноз на урожай текущего года – 3,5 миллионов тонн.
    Губернатор подчеркнул большую работу по поддержке сельхозтоваропроизводителей, которая проводится в настоящее время федеральным центром. В частности, глава региона обозначил решения, которые приняты Председателем ГД РФ Вячеславом Володиным – по выработке механизмов поддержки аграриев в связи с ростом стоимости ГСМ.
    В данном направлении необходимо плотно взаимодействовать с федеральным центром – поставил задачу Губернатор.
    «Наша главная задача: собрать все, что мы вырастили», – подчеркнул глава региона.
    Татьяна Кравцева сообщила, что в текущем году качество зерна лучше, чем в прошлом. Губернатор отметил, что это, в свою очередь, должно отразиться на ценовой политике при экспорте зерна.
    На 50%, по словам министра, завершен процесс заготовки кормов. В текущем году планируется организовать межрайонное взаимодействие в части обеспечения кормами засушливых районов. Непростая ситуация с заготовкой сложилась в Алгайском, Питерском, Дергачевском районах. В настоящее время сформированы заявки, согласно которым будет осуществляться переброска кормов в эти и другие муниципалитеты. Губернатор поручил держать этот вопрос на контроле, подчеркнув, что в АПК области поставлена задача по наращиванию поголовья скота. Для ее выполнения необходим баланс в обеспечении кормовой базой сельхозтоваропроизводителей.
    «Держите ситуацию под контролем. Необходимо обеспечить запасы кормов на два года. Поголовье ни в коем случае не снижать. Животноводство – это наш потенциал, и в этой части мы должны быть конкурентоспособными», – поставил задачу Губернатор.
    В продолжение темы Татьяна Кравцева сообщила, что в текущем году прогнозируется хороший урожай овощей. К настоящему времени собрано 6 тысяч ранних овощей. Глава региона подчеркнул, что в этом направлении подходы должны быть комплексными. Главная задача: достаточное обеспечение населения области овощами, фруктами и ягодой собственного производства.
    «Фрукты и овощи должны быть в ассортименте. Обеспечение – круглогодичным. Это выполнимая задача с учётом запуска двух межрегиональных логистических центров. Овощи, ягода, яблоко должны быть своими. Для этого необходимо использовать все имеющиеся ресурсы», – заявил Губернатор.
    В свою очередь Татьяна Кравцева отметила, что в текущем году заложено 80 га садов интенсивного типа. По году прибавится 500 га, подчеркнула министр. Вопрос обеспечения населения ягодами частично решается через кооперацию – по взаимодействию с дачниками.
    «Попросил бы обратить внимание на дачников, – продолжил тему Валерий Радаев, – поддерживайте их, создавайте условия – транспорт, вода, электричество – если необходимо, помогайте в решении этих вопросов. Обязательно должны быть места на рынках для реализации продукции», – озвучил поручение Губернатор.
    По итогам встречи глава региона еще раз обозначил главную задачу: максимально собрать выращенный урожай зерна.

Пресс-служба Губернатора области

Губернатор: «Наша главная задача – собрать всё, что мы вырастили». Фото 1